Убивать не хотел, стремился только покалечить

Инцидент начался 28 февраля 2025 года в селе Валерьяновка Костанайской области. В ходе совместного распития спиртного между хозяином Азатом С., 1993 г. р., и его гостем, жителем этого же села, Рустамом Ц. возник конфликт.

Азат, будучи значительно сильнее своего оппонента, начал избиение гостя. Вначале бил руками и ногами, потом сломал о потерпевшего деревянный табурет с железными ножками. Далее, оставив потерпевшего в коридоре, Азат продолжил распивать спиртное с третьим гостем, О. Потерпевший, придя в себя, уполз к себе домой. Через некоторое время Азат, заметив исчезновение своей жертвы, отправился домой к Рустаму. Рустам пытался его не пустить, но Азат все-таки вошел в дом. Тут якобы Рустам предложил еще выпить водки, и они распили какое-то спиртное. После чего избиение продолжилось. В ход пошла вторая табуретка (принадлежавшая уже Рустаму и оставшаяся после экзекуции целой). Мало того, Азат принялся мясницким ножом «делать надрезы» в ушах потерпевшего («чтобы он лучше слышал»). А также нанес три проникающих ранения в ягодицы жертвы. После этого в дом пришла мать Рустама, которая подняла крик. Азат скрылся.

Рустам был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии с многочисленными травмами и ранениями. Однако благодаря оперативному вмешательству и длительному лечению он остался жив.

Против Азата было возбуждено уголовное дело по обвинению в покушении на умышленное убийство. Он категорически с этим не согласился, утверждая, что стремился только покалечить соседа, который «за своими словами не следил и чужих советов не слушал». Азат заявлял, что если бы у него было намерение убить Рустама, то он бы мог это сделать неоднократно. И даже факт порезанных ягодиц он трактовал как доказательство отсутствия смертельных ранений, якобы ягодицы не являются жизненно важным органом.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области с доводами подсудимого не согласился. Азат был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 24, частью 1 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В пользу гражданского истца Рустама Ц. в счёт компенсации причинённого морального вреда с осужденного будет взыскана сумма в размере 1 000 000 тенге.

Автор: Алим Абенов