Работники КТЖ устроили в поезде резню - один убит

Как указано в материалах дела, в октябре прошлого года Айбол А., 1992 года рождения, электромеханик Кандыгашского терминала акционерного общества «Казахстан Темир Жолы» Актюбинской области, вместе с двумя своими коллегами отправился в служебную командировку в г. Актогай, сообщает Caravan.kz.

Мужчины ехали поездом по маршруту Актобе – Алматы. В поезде 16 октября, примерно в 6 часов вечера, они отправились в вагон-ресторан поужинать. Ели манты, запивали водкой. И за столом между двумя коллегами (Айболом и К.) разгорелся нешуточный конфликт. Третий приятель их успешно успокаивал. К 10 часам вечера развел обоих по их полкам (приятели ехали в разных вагонах). Они вроде успокоились – легли спать. Но когда миротворец пошел к себе, Айбол отправился к оппоненту. Якобы принести извинения за произошедшее. С собой прихватил складной нож. «Извинения» вновь переросли в драку, и Айбол пустил в ход нож. Его оппонент получил два колото-резаных ранения в грудь, одно из которых попало в сердце. Айбол выкинул нож в мусорное ведро, где позднее его нашла уборщица вагона. На станции Шалкар к поезду прибыли скорая помощь и полиция. Однако потерпевший был уже мертв. Айбола доставили в полицию, третий приятель также был задержан.

Свою вину Айбол признал полностью, просил о прощении и снисхождении. Указывал, что на иждивении у него имеются двое несовершеннолетних детей. Супруга погибшего подсудимого не простила, требовала компенсацию в 15 миллионов тенге за утрату кормильца.

СМУС Актюбинской области признал подсудимого виновным по статье 99, часть 1 Уголовного кодекса РК (умышленное убийство). Приговор – 9 лет лишения свободы. Иск стороны потерпевших удовлетворен частично – на 10 миллионов тенге. У сторон еще есть время на обжалование.

Автор: Алим Абенов