В какой стране сейчас больше всего нефти

Несмотря на рост возобновляемой энергетики, нефть все еще играет доминирующую роль в обеспечении глобальных энергетических потребностей.

В данной визуализации портал Visual Capitalist обработал данные ОПЕК и ранжировал страны по объему доказанных запасов нефти по состоянию на конец 2025 года. Показатели отражают доказанные запасы нефти и приведены в миллиардах баррелей. В статистику включены как традиционная сырая нефть, так и битуминозные (нефтяные) пески, сообщает Caravan.kz.

Первое место занимает Венесуэла с оценочными запасами в 303 миллиарда баррелей. Однако превратить этот колоссальный ресурс в экономическое и геополитическое влияние стране удается с трудом.

На втором месте следует Саудовская Аравия с 267 миллиардами баррелей. Иран, Канада и Ирак замыкают первую пятерку.

Значительная часть крупнейших мировых запасов нефти сосредоточена у стран — членов ОПЕК, прежде всего на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты формируют основу доминирования этого региона.

Среди стран, не входящих в ОПЕК, особенно выделяется Канада, занимающая четвертое место в мире с запасами в 163 миллиарда баррелей. Основная часть канадских резервов приходится на нефтяные пески — источник нефти, добыча которого обходится дороже и сопровождается более высоким углеродным следом. Россия и Соединенные Штаты также входят в десятку мировых лидеров по запасам нефти.

Запасы нефти у Казахстана составляют 30 млрд баррелей. Это меньше, чем у Нигерии и США, но больше чем у Катара и Китая. А близость к Поднебесной и рост потребления энергии в этой стране, возможно, будут определять будущие экспортные потоки казахстанской нефти.