Праздники, шарики и игровые ноутбуки – на что уходят народные деньги в СКО

Проблем в регионе достаточно, от сильно изношенной инфраструктуры до оттока людей в другие части страны, сообщает Caravan.kz. Чиновники при этом, судя по госзакупкам, заняты решением совсем других вопросов. Приведем примеры.

«Пир во время чумы»

КГУ «Қоғамдық келісім» выделило из бюджета 1 293 103.45 тенге на «Областное мероприятие «Туған жерім – Қазақстаным», посвященный Дню благодарности». День благодарности в Казахстане отмечается 1 марта, в список «красных дней» не входит.

Празднование на фоне общей нерадостной обстановки выглядит излишеством и поводом потратить бюджетные средства. К тому же на носу 8 Марта и Наурыз, которые наверняка будут отмечаться с размахом и потребуют немаленьких сумм из бюджета.

Еще один нюанс: судя по смете, пришедшим на праздник жителям Петропавловска достанется по несколько штучек курта и, если удастся урвать на шашу, пара конфеток. Остальной бюджет пойдет на благодарственные письма и фуршет. Единственный просвет – награждение победителей фестиваля творческих коллективов Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области, но опять же, награждение можно было провести на фестивале, а не тратить на дополнительное мероприятие более миллиона тенге.

Городской дом культуры при отделе культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата города Петропавловска" пошел и того дальше.

Учреждение готово потратить почти 11 млн тенге - 10 931 034.48 – на шарики, гирлянды и искусственные цветы. Было бы интересно узнать, какие именно мероприятия будут оформляться в рамках этой закупки.

Бюджет при этом не резиновый, и даже президент призвал его экономить, особенно за счет праздников и других необязательных трат.

Компьютер и ноутбуки

Аппарат акима Успенского сельского округа района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области посчитал необходимым приобрести два ноутбука, каждый стоимостью 301 724 тенге. Итого на закупку выделено 603 448 тенге. Для работы такая техника чиновникам действительно нужна, особенно с учетом все возрастающей цифровизации.

Но без «но» не обошлось. В объявлении о тендере указано, что ноутбуки должны быть «среднего класса».

Однако если заглянуть в спецификацию и изучить требуемые параметры, можно выяснить, что требованиям соответствуют модели, которые часто описывают не как ноутбуки для офисной работы, а как специализированные игровые компьютеры.

Невольно вспоминается случай, когда Дом культуры акима города Текели заказал для детской игровой комнаты приставку и игры с рейтингом 18+. Только здесь, судя по количеству ноутбуков, играть можно будет вдвоем.

В отделе архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, кстати, тоже есть любитель хорошей техники. За компьютер в комплекте (процессор, монитор, мышь, клавиатура, колонки) учреждение готово заплатить 639 348.65 тенге из кармана налогоплательщиков.

Судя по требованиям, перечисленным в спецификации, на этом компьютере будет действительно комфортно работать. Хотя не совсем понятно, зачем чиновнику нужны 3 терабайта памяти  или процессор с минимум 10 ядрами. Опять же, это требования для игр со сложной графикой, а Word и Zoom будут без проблем работать и на «железе» попроще и подешевле.

Дроны

Когда дроны заказывают учреждения вроде Департамента по ЧС или агрономы, которым так проще контролировать состояние посевов, вопросов к таким закупкам нет. Это действительно необходимо.

Однако зачем дорогой беспилотник Айыртаускому районному Дому культуры? На это выделено 534 482 тенге из бюджета, но обоснование покупки неочевидно.

Неужели этот дом культуры каждую неделю проводит праздники и мероприятия, которые обязательно нужно заснять с воздуха? Или все проще и местный чиновник решил заказать желанную игрушку за народные средства? Посмотрим, появится ли в этом году в Айыртауском районе начинающий блогер с дроном.

Складной квадрокоптер, но уже за 729 942 тенге, пытался приобрести и акимат района Магжана Жумабаева.

Опять же, закупка не выглядит как острая необходимость. Особенно при том, что в районе Магжана Жумабаева хватает проблем, например, с несанкционированными мусорными свалками и хищениями.

В целом, создается впечатление, что сектор госзакупок в Северо-Казахстанской области требует внеочередного аудита. Как известно, тиынка тенге бережет, и вот такие госзакупки, здесь на полмиллиона, там на миллион, понемногу иссушают бюджет региона, лишая средств на решение действительно актуальных проблем.