Нацкомпании Казахстана могут нести убытки, но поднимают премии своему руководству

На днях три национальные компании представили свои отчеты за 2024 год. Согласно этим документам, вознаграждение топ-менеджерам компаний выросло. Причем независимо от эффективности работы самого предприятия.

Самые большие премии суммарно получили члены правления АО «Казахтелеком». По итогу года 11 управленцев оператора связи получили 635,5 млн тенге.

Общее суммарное вознаграждение членов Совета директоров компании за 2024 год составляет 85,3 млн тенге. Директоров у «Казахтелекома» десять человек. В том числе - три независимых директора.

Интересно, что все управленцы этой компании получают фиксированное годовое вознаграждение. Плюс дополнительное вознаграждение за членство или председательство в комитетах Совета директоров. Для нерезидентов Казахстана — 45 тысяч долларов США и вознаграждение за членство 11 тысяч долларов после удержания налогов.

Для резидентов РК - 16,65 млн тенге и допвознаграждение за членство в комитетах Совета директоров - четыре миллиона тенге после удержания налогов.

Суммарное вознаграждение 11 членов (в том числе четверых, чьи полномочия истекли в 2024-м) правления «Казахтелеком» за 2024 год составило 420,7 млн тенге. В 2023 году вознаграждение было больше - 505,7 млн тенге.

У других компаний все не так жестко и гораздо интереснее.

У KEGOC рост премий был гораздо больше. В 2023 году, по данным KASE, суммарное вознаграждение членов исполнительного органа АО составило 322,9 млн тенге. В 2024-м - уже 461,2 млн тенге. Почти в 1,5 раза! За что?

В 2024 году KEGOC смог получить прибыль в 59,5 млрд тенге. За год до этого эта нацкомпания получила прибыль 43,4 млрд тенге. Рост сразу на 16 млрд тенге впечатляет. Это 37 %.

Согласно отчету компании, это получилось в основном из-за роста доходов от регулируемых услуг (7,7 млрд тенге), от работы на балансирующем рынке (10,2 млрд тенге). То есть компания получила прибыль после общего роста тарифов и роста потребления электроэнергии. И поэтому было принято решение поднять вознаграждение управленцам KEGOC. Иначе говоря, это мы все заплатили за повышение вознаграждения руководству нацкомпании.

Семь директоров АО «НК «QazaqGaz» за работу в 2023 году получили вознаграждение 69,8 млн тенге. А вот за 2024 год - уже 74,4 млн тенге. В среднем получается по 10-10,5 млн на брата.

Вроде не так много. Если не смотреть на результаты работы компании. В 2023 году «QazaqGaz» получила прибыль в 326 млрд тенге. А в 2024-м прибыль упала до 289 млрд тенге. Казалось бы, надо снизить и размер премий для руководства. Но руководство решило по-своему: вознаграждение надо поднимать!

Как влияют результаты работы компании на премии их топ-менеджеров? Судя по всему, никак. Так говорит история самой НК.

В 2020 году «QazaqGaz» получила прибыль в 266 млрд тенге. При этом четыре ее директора получили вознаграждение в 20,4 млн тенге. Скромные 5 млн на каждого.

2021 год стал пиком эффективности нацкомпании: прибыль выросла почти в два раза – 400 млрд тенге, а директорат заслуженно получил вознаграждение - по 13,4 млн тенге.

Затем эффективность начала быстро падать. В 2022 году «QazaqGaz» заработал 387 млрд тенге, а директора – по 17,4 млн.

Прошлый год стал самым неэффективным – НК получила уже 289 млрд прибыли, а вознаграждение директорам выросло до 74,4 млн тенге. Видимо, топ-менеджеры уже привыкли получать хорошие деньги, но работать столь же эффективно, как раньше, уже не получается.