Добыча нефти в среднем по стране снизилась на 35 % от показателей декабря 2025 года, сообщает Reuters. В итоге от пиковых летних значений нефтедобыча в Казахстане снизилась на 45 %. В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
От объёмов добычи нефти напрямую зависят бюджет и Национальный фонд Казахстана. Кроме доли в добыче и продажи нефти, а также роялти, Казахстан получает налоги от деятельности СП на Кашагане и Карачаганаке. АО НК «КазМунайГаз» и «Каспийский Трубопроводный Консорциум - К» - часть нефтепровода, проходящая по территории РК, входят в список 356 крупнейших налогоплательщиков страны, подлежащих особому мониторингу.
«80 % экспортной нефти из Казахстана приходится именно на КТК. Он дает 10 млрд долларов прямых поступлений в казну страны. Это треть всех наших доходов», - рассказал «Каравану» эксперт нефтяной отрасли Нурлан Жумагулов.
В конечном итоге от этих средств зависит и уровень инфляции в стране, и курс тенге.
Объем экспорта нефти на КТК в январе 2026 года уже отстает от графика на 70 %. Из-за работы одного лишь ВПУ (выносного причального устройства) и периодического шторма отгрузка нефти на танкеры в январе составила в среднем 500 тыс. б/с при плане 1,65 млн б/с.
Источник Reuters, добавил, что снижение в основном связано с ограничениями экспорта через терминал.
По данным минэнерго РК, КТК продолжает экспортировать нефть через одно ВПУ.
Сокращение поставок нефти из Казахстана связано с ударом украинского беспилотника по терминалу КТК в ноябре. Уже тогда было понятно, что нарушение нормальной работы терминала КТК на Черном море заставит сократить добычу нефти в Казахстане из-за сокращения пропускной способности нефтепровода.
Кроме этого, ТШО, КПО и НКОК обеспечивают 75 % всего производства товарного газа Казахстана. В зимний период Казахстан из экспортера газа превращается частично в импортера ввиду увеличения спроса на газ в отопительный сезон.