Об этом рассказала Мари Кросс, доцент кафедры биоповеденческого здоровья Пенсильванского государственного университета (США), передает Sports.kz.
Кросс уточнила, что «самообман» с помощью улыбки может не только усиливать счастье, но и создавать его. Это было подтверждено результатами исследования (мета-анализа) ученых из Стэнфордского университета. Авторы научной работы выдвинули гипотезу о том, что между переживанием человеком определенных эмоций и их мимическим отображением на лице существует двунаправленная связь.
После анализа 138 ранее опубликованных исследований ученые пришли к выводу, что вынужденная улыбка может улучшать настроение как в нейтральном контексте (когда фактических поводов для радости и печали нет), так и в изначально положительном.
Отмечается, что всего в анализируемых исследованиях участвовали 3800 добровольцев из 19 стран. В ходе одного из экспериментов люди должны были зажать ручку между зубами или удерживать ее губами. Затем добровольцы пародировали эмоции актера на фото (улыбающегося или сохраняющего безучастное выражение лица). На третьем этапе исследователи попросили участников изобразить счастливое выражение лица, либо двигая уголками губ к ушам и приподнимая щеки, либо сохранять невозмутимый вид.
Участники сообщали о постепенном усилении чувства счастья во время выполнения каждого задания с улыбкой. Эффект был сильнее при условии выполнения задач на изменение мимики.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов