Глава Верховного суда сам рассмотрел дело в отношении пожизненно осужденного - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+6 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава Верховного суда сам рассмотрел дело в отношении пожизненно осужденного

Глава Верховного суда сам рассмотрел дело в отношении пожизненно осужденного

В Верховном суде под председательством председателя ВС Асламбека Мергалиева рассмотрели уголовное дело в кассационном порядке в отношении Тогаева А.Ж., осужденного к пожизненному лишению свободы.

  • 2 Мая 2024
  • 90
Фото - Caravan.kz

Заседание провели с участием осужденного Тогаева, его защитника-адвоката, а также представителя потерпевшего, участвовавших в режиме онлайн, сообщает prosud.kz.

Государственное обвинение поддержал заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

В феврале 2024 года Тогаев подал ходатайство о пересмотре судебных актов в отношении него, оспаривая правильность квалификации его деяний, а также меру наказания.

По итогом рассмотрения судебная коллегия Верховного суда приняла решение об оставлении судебных актов без изменения, а ходатайство осужденного — без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, приговором суда от 25 июня 2014 года Тогаев был признан виновным в совершении убийства, сопряженного с разбоем и бандитизмом, разбое, соединенном с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, совершенном с незаконным проникновением в жилое помещение, применением оружия, причинением тяжкого вреда здоровью, организованной группой, в особо крупном размере, также в создании устойчивой вооруженной группы (банды).

Установлено, что Тогаев создал банду для вооруженных нападений на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. Вместе с соучастниками он проник в дом супружеской пары. Затем осужденные убили потерпевшего, связали его супругу. Они нанесли ей тяжкие телесные повреждения и потребовали передать имеющиеся деньги и ценности. После получения требуемого скрылись с места преступления.

Вина Тогаева доказана частично признательными показаниями осужденных, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебно-медицинских, биологической экспертиз, результатами осмотра места происшествия, выемки.

Назначенное наказание в виде пожизненного лишения свободы является законным, обоснованным и справедливым, с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности ранее судимого Тогаева, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, особо активной преступной роли последнего.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом