Генпрокурор доложил Токаеву о применении искусственного интеллекта для возврата активов и розыска преступников, передает Caravan.kz.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генеральным прокурором Бериком Асыловым, который представил отчет о состоянии законности в стране и ключевых результатах работы ведомства. Особое внимание было уделено применению современных технологий, таких как искусственный интеллект, для повышения эффективности работы прокуратуры.
Асылов сообщил, что Генеральная прокуратура запустила пилотное испытание "умной" аналитической платформы, предназначенной для поиска и отслеживания незаконно выведенных из Казахстана активов. Благодаря применению информационных систем и других мер, удалось задержать 605 разыскиваемых преступников.
Генпрокурор также рассказал о мерах по защите конституционных прав граждан в уголовно-правовой сфере. Прокуроры освободили из служебных помещений органов следствия 449 незаконно задержанных лиц. Кроме того, по инициативе прокуратуры был пересмотрен приговор в отношении 515 лиц, что привело к улучшению положения 205 осужденных и оправданию 10 человек.
Важным направлением работы прокуратуры является защита прав инвесторов и бизнес-сообщества. В настоящее время прокуроры сопровождают 663 инвестиционных проекта. В этом году были решены проблемные вопросы 148 инвесторов, вклад которых в экономику страны составляет 2,4 трлн тенге.
Президент Токаев поручил Генеральному прокурору продолжить использование широкого спектра современных технологий для поиска и возврата незаконно выведенных за рубеж активов. Глава государства также подчеркнул важность обеспечения защиты конституционных прав граждан в уголовном процессе и эффективной защиты прав инвесторов и бизнеса.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов