Главный тренер футбольного клуба "Жас кыран" Асхат Кадыркулов полагает, что Магомеду Адиеву придется решить одну важную задачу, чтобы успешно совмещать должности главного тренера в национальной сборной Казахстана и российском клубе "Ахмат". Об этом Кадыркулов рассказал "Каравану".
49-летний Кадыркулов отмечает, что совмещать две должности возможно при соблюдении одного условия.
"Мнения о совмещении разделяются, кто-то за, кто-то против. Сугубо я думаю, что в этом есть один минус. Дело в том, что главный тренер сборной должен присутствовать на играх чемпионата Казахстана, просматривать действующих игроков и смотреть кандидатов. Да, невозможно все игры посещать, даже работая только в сборной, но ключевые игры чемпионата Казахстана он должен смотреть воочию, я считаю. Если он будет успевать это делать, почему бы и нет", — полагает Кадыркулов.
В целом он положительно оценивает итоги выступления сборной Казахстана в отборе на ЕВРО-2024, несмотря на два болезненных поражения в решающих матчах со Словенией и Грецией.
"Мое мнение, что сборная очень здорово выступила. Получилось – не получилось, будут разбираться в федерации. В целом, думаю, очень неплохо выступили, показали, что и в Казахстане умеют и могут играть в футбол", — пояснил Асхат Кадыркулов.
Показателем успешности, по словам казахстанского специалиста, может быть и приглашение казахстанских футболистов в зарубежные чемпионаты. В частности, сейчас игроки национальной команды выступают в турецкой Суперлиге и в чемпионате России.
"Толчком для приглашения наших игроков в зарубежные чемпионаты стало выступление наших клубов в Лиге чемпионов УЕФА, Лиге Европы УЕФА, Лиге конференций УЕФА, но во многом благодаря выступлениям национальной сборной. Именно благодаря тому, что неплохо выступает сборная, за казахстанским футболом начали пристальным образом следить агенты, тренеры смотрят, наблюдают. На самом деле, у нас были и есть игроки, которые могут играть не только в казахстанском чемпионате, но и за рубежом",
— пояснил казахстанский специалист.
Отметим, что Асхат Кадыркулов в бытность игроком в начале 2000-х выступал за российский ЦСКА, на протяжении 5 лет выступал за сборную Казахстана. Тренерскую карьеру начал с 2012 года, сейчас является наставником футбольного клуба "Жас кыран", выступающего во второй лиге первенства Казахстана. Ряд футболистов команды вызываются в юношеские и молодежные сборные Казахстана.
Тем временем, футбольные стадионы в Алматы и Шымкенте проверяет инспектор из УЕФА.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
