Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США объявило об обнаружении генетического материала птичьего гриппа (H5N1) в образцах пастеризованного молока, сообщает Ferra.
Однако эти фрагменты могут быть «остатками мертвых вирусов, инактивированных в результате пастеризации», а не живыми инфекционными частицами.
FDA подчеркивает, что молоко, скорее всего, безопасно. Несмотря на прошлые успехи, FDA, CDC и USDA принимают дополнительные меры предосторожности. Они проводят дополнительные тесты, чтобы определить, действительно ли обнаруженные фрагменты принадлежат мертвым вирусам или же в них остались инфекционные частицы. Результаты ожидаются в ближайшие недели.
Недавнее распространение вируса H5N1 среди коров в США вызвало опасения по поводу возможных мутаций, позволяющих вирусу легче заражать людей. Однако на данный момент не было зарегистрировано ни одного случая заболевания у людей в стране, FDA активно следит за тенденциями развития гриппоподобных заболеваний.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС