100 км защитных дамб построено вдоль реки Жайык в ЗКО - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
100 км защитных дамб построено вдоль реки Жайык в ЗКО

100 км защитных дамб построено вдоль реки Жайык в ЗКО

По состоянию на 16 апреля 2024 года уровень воды в реке Жайык достиг отметки 776 см и продолжает повышаться.

  • 16 Апреля 2024
  • 42
Иллюстрация Caravan.kz

В Западно-Казахстанской области продолжаются мероприятия по укреплению противопаводковых защитных сооружений, а также проведение других неотложных работ и ликвидации последствий паводка. В них задействовано 7 895 человек и 1 781 единица техники, в том числе 1 011 единиц спецтехники, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

На текущий момент вдоль берега реки Жайык возведены защитные сооружения протяженностью 100 км. Всего уложено 771 тыс. штук мешкотары, заполненной песком.

По состоянию на 16 апреля 2024 года уровень воды в реке Жайык достиг отметки 776 см и продолжает повышаться. Прошлогодний максимум составил 557 см. Опасный уровень – 850 см.

Вода прибывает со стороны Российской Федерации, где в связи с паводками осуществлялся активный сброс в Ириклинское водохранилище. По уточненной информации, сброс воды Ириклинского водохранилища со стороны Российской Федерации постепенно снижается. Тем не менее, угроза подтопления в области остается на высоком уровне.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы пресекли факт сталкинга

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина