В столице стартовал масштабный экологический месячник - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+7 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице стартовал масштабный экологический месячник

В столице стартовал масштабный экологический месячник

13 апреля, в Астане стартовал масштабный экологический месячник "Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка".

  • 13 Апреля 2024
  • 13
Фото - Caravan.kz

Участие в нем приняли жители города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, субъекты малого и среднего бизнеса (рынки, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и другие), волонтеры, школьники и студенты, ОСИ (КСК) и другие, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

В рамках экомесячника в городе проводятся санитарная очистка города, сетей ливневой и арычной канализации, уборка улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов. Также проходят сезонные агротехнические работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборка прилегающих к объектам торговли территорий, мероприятия по устройству газонов и цветников, ликвидация несанкционированных свалок и другое.

Каждый житель активно вносит свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в столице. Горожане целыми подъездами вышли сделать свой двор чище.

— Сегодня жители нашего двора, а это дом по улице Сарыарка, 5/1, дружно вышли на субботник, поддерживая экологическую акцию. Призываем молодежь и всех жителей тоже принять в ней активное участие и сделать город еще более чистым и образцовым, — с гордостью поделилась местная активистка Фарида Абдулхаева.

Во время экологической акции в каждом из пяти районов будут высажены деревья и кустарники. Своими впечатлениями от мероприятия также поделилась житель района Есиль.

— Это очень важно — формировать культуру чистоты, бережного отношения к природе и окружающей среде. Поэтому вместе с нами вышли наши дети, родители, которые тоже наводят порядок, ведь им играть в этом дворе. Наши соседи очень дружные, мы не только поддерживаем в чистоте и порядке наш двор, но и дружно выходим на городские мероприятия, — говорит активный житель Қабылхан Байысов.

 

 

Отметим, что в своем обращении Глава государства отметил важность проведения кампании по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов, а также приведения дорог в порядок.

Напомним, что в стране стартовала республиканская экологическая акция "Таза Қазақстан". Масштабная экологическая акция продлится пять недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике.

Первая неделя носит название "Таза өлке" — в течение недели жители населенных пунктов, общественники, сотрудники организаций и предприятий будут проводить уборку прилегающих территорий и дворов.

Неделя до 20 апреля будет носить название "Киелі мекен" и посвящена работам по благоустройству территории историко-культурных памятников.

С 20-го по 27 апреля неделя "Жасыл аймақ" будет посвящена посадке саженцев деревьев, побелке насаждений.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам