Caravan.kz рассказывает, почему дети не получили новое здание в положенный срок.
ТОО BazisConstruction обязалось возвести общеобразовательную школы на 110 учащихся из сборных (быстровозводимых модульных) конструкций в селе Борибай би Панфиловского района Алматинской области. Из бюджета на здание выделили почти 1,5 млрд – 1 438 640 00 тенге. Его площадь составила 1 440 кв. м.
Подрядчик получил на работу 5 месяцев и должен был сдать здание до 30 мая 2022 года. Как раз было бы время обустроить школу к учебному году – привезти мебель, оборудовать столовую с библиотекой и так далее.
16 мая 2022 года срок сдачи сдвинули на 3 месяца, до 31 августа. Срок действия договора при этом был продлен еще дальше – до 31 декабря 2023 года. Ситуация не то чтобы необычная, в Казахстане такое случается регулярно.
Однако далее застройщик подал на управление строительства в суд, требуя продлить сроки выполнения работ до 30 ноября. На момент первого суда, 10 ноября, дети уже давно должны были учиться в новой школе, но этого не случилось. Объект был сдан в эксплуатацию только 25 ноября 2022 года, а акт приема-передачи был подписан и того позже, 6 декабря.
Застройщик сообщил, что в связи с выходом постановления правительства РФ от 09 марта 2022 года № 312 введен временный порядок вывоза отдельных товаров из России в Республику Казахстан, в связи с чем товарищество не имело возможности закупить и доставить необходимые материалы, а значит — и завершить строительство в срок.
Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области отказал в иске BazisConstruction.
Судебная коллегия по гражданским делам суда области Жетысу, которая рассматривала апелляцию, не просто отклонила ее, но и назвала ссылку, приведенную представителем застройщика, «надуманной», поскольку представители не смогли указать на код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование товаров, содержащихся в приложениях (перечнях) к указанному постановлению, запрет на вывоз которых не позволил истцу своевременно исполнить договорные обязательства.
То есть строительная компания должна была назвать конкретные материалы, которые не смогла ввезти из-за постановления правительства РФ. Но сделать этого не смогла и суд проиграла.
Хотя больше всех проиграли, конечно, дети, которые не дождались вовремя своей школы.
Добавим, что хотя с заключения договора до сдачи школы в эксплуатацию прошло 11 месяцев, в СМИ писали, что строительство заняло всего полгода.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана