Политолог Данияр Ашимбаев высказался по поводу теракта в российском ТРЦ, сообщает Caravan.kz.
"К сожалению, часть российского информационного пространства оказалась очень податлива воздействию украинских провокаций.
Понятно, что теракт в "Крокусе" ожидаемо вызвал антимиграционистские и усилил ксенофобские настроения по отношению к мигрантам из Центральной Азии. Можно отметить, что постоянная критика в адрес мигрантов вызывает закономерный вопрос, связанный с эффективностью миграционной политики в стране, а также деятельностью правоохранительных и идеологических структур, которые, собственно, создают тот климат, в котором растет межнациональная напряженнность.
И мы хорошо видим, что использование радикальных религиозных ячеек имеет целью не только повышение террористической угрозы, но и разжигание межнациональных, межконфессиональных и межгосударственных конфликтов – в первую очередь, по линии Россия – Центральная Азия.
Но вот возникает вброс о том, что, мол, беспилотники для атаки российских регионов запускаются с территории Казахстана. Казахстан с Россией вообще-то имеют общую систему ПВО, этот факт никак не повлиял на то, что немало российских "ультра-патриотов" с пеной у рта принялось доказывать недружественный характер казахстанской политики.
Хотелось бы напомнить, что Казахстан является стратегическим союзником России, активным участником общих интеграционных объединений и союзов. Астана, как известно, в нынешнем военном конфликте заняла нейтралитет, но не свернула ни одного двух- и многосторонних проектов с Россией. На всех мировых площадках Токаев критиковал санкционное противостояние и подчеркивал – и в США, и в странах ЕС – что казахстанско-российское экономическое сотрудничество имеет приоритетное значение. Казахстан, с одной стороны, вынужден соблюдать определенные западные санкции в отношении Москвы, а с другой – именно через его территорию резко вырос грузопоток, связанный с российским экспортом и импортом, что существенно подорвало попытки Запада экономически изолировать Россию.
Казахстан прекрасно понимает позицию России и в этот трудный исторический момент не отвернулся от нее. Вместе с тем, президент и правительство исходят из интересов Казахстана и сотрудничают со всеми мировыми и региональными сверхдержавами (собственно, как и Россия, хотя и в ином формате). Казахстан никогда не предоставит свою территорию для нанесения ударов по территории своего союзника.
Попытки казахстанских властей наладить адекватные и взаимоприемлемые формы сотрудничества порой наталкиваются на желание ряда государств диктовать Астане – с кем и как дружить, ссылаясь на некие "универсальные ценности". Хотел бы отметить недавние тезисы Токаева о суверенной демократии и угрозе чуждых ценностей, формируемых под влиянием иных веяний.
Это маркеры серьезного поворота политического курса Казахстана (наряду с недавней публикацией "реестра иноагентов" и другими мерами).
В то же время мы констатируем активизацию информационных провокаций, направленных против казахстанско-российских отношений. Некоторые СМИ пытались раздуть выдуманную цифру, что в Казахстане Путин якобы набрал 8% на выборах (среди граждан России). Тот факт, что реальный итог в пять раз больше, был дружно проигноирован.
К сожалению, как я уже говорил вышел, определенная часть общественного мнения России пытается видеть врагов даже среди друзей – причем делает это под воздействием реально вражеской пропаганды и провокаций.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина