Как казахстанский школьник в одиночку скрутил особо опасного преступника - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как казахстанский школьник в одиночку скрутил особо опасного преступника

Как казахстанский школьник в одиночку скрутил особо опасного преступника

Казахстанский школьник в одиночку скрутил особо опасного преступника.

  • 10 Марта 2024
  • 111
Фото - Caravan.kz

Несколько недель назад ученик 10 класса — 15-летний Мирас Шаймерденов — в одиночку задержал опасного преступника в Щучинске, объявленного в розыск за совершение убийства женщины, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции области.

По словам Мираса, мужчина скрывался на их частной территории. Когда парень увидел преступника, между ними возникла словесная перепалка.

"Юноша увидел мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который на требования Мираса покинуть территорию начал вести себя агрессивно. Осознавая опасность нарушителя для остальных граждан, Мирас сражу же позвонил в полицию и сообщил об инциденте. Когда подросток начал описывать внешние приметы нарушителя и отправил его фото, полицейские сообщили, что мужчина подходит под описание уголовного преступника, и незамедлительно направили по адресу наряд полиции", — сообщили в полиции.

Однако дожидаться полицейских отважный школьник не стал, а применил приемы борьбы и своими руками не только задержал злоумышленника, но и удерживал его до прибытия сотрудников.

Смелость и решительность 15-летнего Мираса не остались без внимания руководства департамента полиции. 7 марта прошла торжественная церемония награждения, на которой личный состав чествовал юного героя и его родных.

"За добросовестное исполнение родительских обязанностей, воспитание и привитие норм нравственного воспитания мама Мираса Гульзат Шаймерденова награждена благодарственным письмом ДП. Мирасу же сотрудники полиции подарили брендированную футболку и бейсболку, а также вручили наручные часы с гравировкой", — сообщили в Департаменте полиции Акмолинской области.

 Начальник департамента полиции Нурсултан Мукашев лично поблагодарил парня за смелость.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта