Недавно в социальной сети TikTok появился ролик, в котором жители города Шалкар Актюбинской области жалуются на невозможность устроиться на работу без взятки, пишет Caravan.kz со ссылкой на телеканал "Астана".
"4 млн тенге — это ставка за трудоустройство помощником машиниста тепловоза в городе Шалкар. Это подтвержу не только я, но и другие жители", "Невозможно устроиться на работу в Шалкаре без взятки. Ни я не смог устроиться, ни сын, ни жена", "Без взятки же никто не возьмет на работу. Не могу устроиться на работу. У меня 6 детей, а работы нет", — говорят горожане в видео.
Видео посмотрели тысячи человек, в том числе и следователи Антикора. После этого они начали
расследование в филиале «Батыс» ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Начальник локомотивного депо подозревается в неоднократном получении взяток за трудоустройство на должность помощника машиниста тепловоза. Общая сумма полученных средств составила 2,5 миллиона тенге. В Агентстве по противодействию коррупции рассказали, что подозреваемого взяли под стражу.
Напомним, ранее старшего прокурора задержали в Конаеве.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом