Об этом сообщил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Алпысбайұлы Касымхан, передает inAlmaty.kz.
Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и не достижения прививочного возраста.
Единственным эффективным средством, предупреждающий заражение корью, а также ее осложнения является только вакцинация.
"С 10 ноября 2023 года по 6 февраля 2024 года дополнительной массовой иммунизацией против кори, краснухи, паротита охвачено 155 435 человек, в том числе детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней – 12 031, в возрасте от 2 до 4 лет – 77 145, медицинских работников – 8 676 и наверствующей иммунизацией – 57 583 детей других возрастов, ранее не получивших плановые прививки против кори", – отметил Алпысбайұлы Касымхан.
Дети других возрастов (до 18 лет), ранее не привитые против кори, могут получить прививку в территориальной поликлинике. В городе вакцина есть в достаточном количестве. Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно.
"Эпидемиологи южного мегаполиса напоминают, что корь опасна своей заразностью и возможными осложнениями после заражения корью. При тяжелом течении болезни развиваются осложнения, как воспаление среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспаление мозга. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции (отит) и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония",- добавил руководитель ДСЭК Алматы.
При появлении симптомов заболевания настоятельно рекомендуется:
- не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
- находиться дома, не посещать места работы и учебы, а также общественные места и культурно-массовые мероприятия, особенно больные,
- находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
- не отправлять больных детей в организованные коллективы, школы.
Корь – это острая респираторная высокозаразная вирусная болезнь, вызываемая РНК содержащим вирусом, которое относится к группе воздушно-капельных инфекций. Одна из наиболее контагиозных инфекций человека, так как после контакта с источником инфекции заболевает более 90% людей, не вакцинированных против кори.
Заболевание передается от больного человека к здоровому человеку по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей.
Инкубационный период составляет 21 день, в среднем 7-10 дней. Инфицированный корью человек становится заразным для окружающих за 2 дня до окончания инкубационного периода ( до появления первых клинических симптомов) и остается заразным для окружающих в течение 5 дней после появления сыпи (при пневмонии до 10 дней).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы будут дифференцированные тарифы на платные парковки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана