Big drama show в Казахстане: Как Национальный олимпийский комитет возглавил серебряный призер Олимпиады Головкин - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-4 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Big drama show в Казахстане: Как Национальный олимпийский комитет возглавил серебряный призер Олимпиады Головкин

Big drama show в Казахстане: Как Национальный олимпийский комитет возглавил серебряный призер Олимпиады Головкин

В Национальном олимпийском комитете Казахстана произошли кадровые перестановки.

  • 26 Февраля 2024
  • 10520
Фото - Caravan.kz

В рамках Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Республики Казахстан прошли выборы нового президента этой организации, передает Caravan.kz.

Заседание началось 26 февраля в 15:00 в Астане в закрытом режиме. На фотографиях, появляющихся в социальных сетях и в официальном Telegram олимпийской сборной Казахстана, можно было увидеть экс-чемпиона мира по боксу, серебряного призера Олимпиады Геннадия Головкина в костюме.

 

Также советник министра туризма и спорта РК Диас Ахметшарип опубликовал несколько фото атмосферы в зале перед началом заседания.

В начале заседания в президиуме находились министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, на тот момент еще действующий президент НОК Тимур Кулибаев и тогда еще генеральный секретарь НОК Андрей Крюков.  

Тимур Кулибаев, возглавлявший НОК РК с сентября 2015 года, подал в отставку.

В 16:00 в рамках Генассамблеи началось голосование за кандидатуру нового главы НОК РК. На пост президента был выдвинут единственный кандидат — Геннадий Геннадиевич Головкин, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года по боксу, экс-чемпион мира в среднем весе по версиям WBC, WBA и IBF.

Несмотря на то, что в различных Telegram-каналах уже к этому времени преподнесли избрание Головкина как свершившийся факт, официальные источники не спешили подтверждать информацию.

В 16:18  наконец-то было официально сообщено, что кандидатура спортсмена, прославившего Казахстан во всем мире, была поддержана единогласно. 

UPD. В 16:34 в Telegram "Ayan Tolegen" появилось видео момента объявления итогов голосования на Генассамблее. Как выяснилось, независимая избирательная комиссия, выполнившая подсчет голосов, установила, что все 36 избирательных бюллетеня были признаны действительными. Из них за избрание Геннадия Головкина президентом НОК РК проголосовали 34 человека, еще двое воздержались.

Национальный олимпийский комитет РК – неправительственная, некоммерческая, автономная, общественная организация. В своей деятельности НОК руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета, законами Республики Казахстан и Уставом организации. Незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в дела государства не допускается Конституцией Республики Казахстан. Также олимпийской хартией устанавливается обязательство НОК сохранять свою автономию и противодействовать всяческому давлению, в том числе политическому.

Слухи о том, что кандидатура Головкина будет выдвинута на выбора президента НОК РК, появились 5 февраля, информацию опубликовал один известный Telegram-канал. Позже появилось подтверждение этой информации во многих источниках. Кайрат Боранбаев за два дня до своей отставки с поста вице-президента по паралимпийским видам спорта прокомментировал ситуацию, а чуть ранее Серик Сапиев подтверждал выдвижение своей кандидатуры на пост вице-президента. Чем запомнился казахстанцам Геннадий Головкин казахстанцам, помимо спортивной карьеры, читайте здесь

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС