Четыре лота опубликовали на сайте государственных закупок 24 января — сразу после землетрясения, которое почувствовали в Алматы, Алматинской области, Шымкенте и других южных регионах Казахстана, сообщает Caravan.kz.
Оборудование закупают для ТОО "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований", известного также как Институт сейсмологии при МЧС.
Общая сумма закупок составила около 32,5 млн тенге. Так:
- 10 фотометров планируют взять за 8 660 714 тенге;
- 2 магнитометра за 7,5 млн тенге;
- 4 импульсных зажигающих устройства за 8 928 571 тенге;
- 3 регистратора за 7,5 млн тенге.
В пресс-службе МЧС на запрос корреспондента Caravan.kz уточнили, что план закупок и деньги для них закладываются заранее.
"Только после прохождения определенных процедур согласования, в том числе в других госорганах, начинается закупка. Бюджет и план на этот год сформирован еще в прошлом году", — пояснили в пресс-службе министерства.
Ранее министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, что Институту сейсмологии при МЧС хотят выделить около 4-5 млрд тенге. Точную сумму финансирования назовут после заседания научно-технической комиссии.
"В этом году уже закладываем большой пакет финансирования на соответствующее оснащение и усиление кадрового потенциала. По договоренности с МЧС мы также закладываем отдельное финансирование для поддержки этого института. Средства также потратят на дополнительное расширение покрытия, зонды и цифровизацию", — говорил Саясат Нурбек
Институт сейсмологии при МЧС занимается исследованиями по проблемам обеспечения сейсмобезопасности в Казахстане.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу