Задержана казахстанка из группы мошенников, «терроризировавших» стариков Байконыра - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Задержана казахстанка из группы мошенников, «терроризировавших» стариков Байконыра

Задержана казахстанка из группы мошенников, «терроризировавших» стариков Байконыра

Женщине 31 год.

  • 25 Января 2024
  • 11398
Иллюстрация Caravan.kz

Аферисты успели облапошить на крупные суммы уже несколько пенсионеров, пока одна из преступной группы не нарвалась на бдительную бабушку, благодаря которой женщину и задержали, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Схема «развода» стариков была одинаковая. Выбирались пожилые люди, живущие со взрослыми работающими детьми, соответственно, старикам в таких семьях тратить деньги некуда, они делали накопления. В рабочее время пенсионеру или пенсионерке делался звонок, и строгий голос сообщал, что кто-то из членов семьи попал в криминальную ситуацию, которую «разрулить» за деньги есть возможность прямо сейчас, пока «дело не пошло по кабинетам». Звонивший представлялся офицером полиции, давил на пожилых людей, мол, давайте, ищите быстрее деньги, сейчас за ними придет человек.

Ошарашенные плохой новостью и «токсичным» звонком старики доставали свои «похоронные» и передавали приходившей за деньгами женщине. Суммы всегда были немаленькие.

И в тот раз одна местная бабушка тоже распрощалась с миллионом рублей под угрозой, что посадят внука, который якобы совершил серьезное ДТП. И, уже закрыв двери за молодой женщиной, которой она передала наличные, старушка вспомнила, что видела в местных новостях сюжет о том, что в городе появились

мошенники, именно так «разводящие» стариков на деньги. Она тут же позвонила в полицию, полицейские среагировали оперативно, благодаря описанию гражданку из группы мошенников задержали, когда она пыталась через контрольно-пропускной пункт выехать из Байконыра.

Задержанной 31 год, она гражданка Казахстана. Вменяется даме мошенничество с причинением ущерба в крупном размере. Уголовному преследованию она будет подвергнута в родной стране, несмотря на то, что была задержана российской полицией на территории, арендуемой Российской Федерацией у Казахстана.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана