Маск, Цукерберг и другие техномагнаты стали богаче на $658 млрд в уходящем году благодаря буму ИИ - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Маск, Цукерберг и другие техномагнаты стали богаче на $658 млрд в уходящем году благодаря буму ИИ

Маск, Цукерберг и другие техномагнаты стали богаче на $658 млрд в уходящем году благодаря буму ИИ

Не самый простой для мировой экономики 2023 год открыл определённые возможности для представителей бизнеса в технологической сфере.

  • 31 Декабря 2023
  • 39
Фото - Caravan.kz

Если 500 богатейших людей мира в целом увеличились своё благосостояние на $1,5 трлн, то на долю нескольких владельцев бизнеса в технологической сфере пришлось $658 млрд из этого прироста. Бум искусственного интеллекта способствовать росту их благосостояния на 48%, сообщает 3DNews.

500 богатейших людей мира не так сильно перекрыли свои потери предыдущего года, которые достигли $1,4 трлн в совокупности, поэтому их чистая выгода по сравнению с 2021 годом составила только $100 млрд. Впрочем, один только Илон Маск, который восстановился в статусе богатейшего человека мира, за уходящий год увеличил своё благосостояние на $95,4 млрд, хотя в 2022 году потерял $138 млрд. Американский миллиардер теперь обладает отрывом в $50 млрд от размера благосостояния ближайшего конкурента — Бернара Арно, который владеет бизнесом по продаже предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE.

Другие представители технологического сектора тоже вряд ли могут пожаловаться на финансовые итоги уходящего года. Основатель Amazon Джефф Безос в этом году увеличил своё благосостояние на $70 млрд, и теперь может поспорить с Бернаром Арно за второе место в списке самых богатых людей мира по версии Bloomberg. Основатель запрещённой в России Meta✴ Platforms Марк Цукерберг нарастил собственное благосостояние на $80 млрд, с точки зрения динамики показав один из лучших результатов в технологическом секторе.

Историям неудач в уходящем году также нашлось место. Основатель самой большой в мире криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао в этом году был вынужден оставить пост генерального директора и выплатить $50 млн штрафа лично в дополнение к назначенному судом штрафу в размере $4,3 млрд для самой компании. Эта компания обвинялась в отмывании денег и нарушении американских санкций. Рост личного благосостояния Чжао на фоне подъёма на криптовалютном рынке на $25 млрд кажется не таким уж приятным достижением, если учесть, что в 2024 году ему может грозить тюремное заключение.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС