Нынешний аким области Жетысу посетил аграрную выставку и вручил награды отдельным фермерам, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz. В номинации «Лучшие сельхозтоваропроизводители региона» победителей было двое, они получили ключи от новеньких тракторов и дипломы І степени. Один из награжденных — руководитель ТОО «Қызылшоқы» из Кербулакского района Алдан Бекиев.
Ранее Бекиев находился под следствием по делу о мошенничестве. Поводом стала жалоба фермера из Алматинской области.
"Деньги получал Бекиев Алдан. При получении средств в размере 3 500 000 тенге он был задержан работниками банка. Подписи на всех документах были подделаны на имя Машарбетова Бауржана, моего сына. Бекиев Алдан в свое время работал акимом сельского округа, я полагаю, что в это время по фиктивным документам он обналичил 110 млн тенге субсидий.
В основном эти средства выделялись для покупки элитных семян разных сельскохозяйственных растений. Его брат Кайрат имеет крестьянское хозяйство "Мади". Там тоже нужно искать следы субсидий. Я в своих жалобах на это указывал, но органы не хотят заниматься бизнесом депутата. Стражи порядка то открывают дело, то снова закрывают",
— сообщил Ибен Машарбетов.
В Антикоре осенью 2020 года подтвердили, что в отношении Алдана Бекиева было начато расследование по статье 189 часть 3, пункты 1,2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере, лицом, занимающим ответственную государственную должность).
"Алдана Бекиева с октября 2023 года судят в Кербулакском районном суде за мошенничество в особо крупном размере", — сообщает Telegram-канал Egov.press
Напомним, ранее руководителя департамента экологии ВКО изобличили в коррупции.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора