24 декабря в 03:35 в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в г.Есик Енбекшиказахского района на пересечении ул.Фрунзе и ул.Алматинская произошел крупный пожар, сообщает Caravan.kz.
Установлено, что произошло возгорание навеса, билбордов, торговых павильонов по продаже штор и ковров, мебельного и продуктового магазина «Со склада» с переходом на кровлю торгового дома «Пассаж» и переходом на торговый дом «Шамшат».
На момент прибытия первых пожарных подразделений в 03:40 торговые павильоны, магазины и кровля ТД «Пассаж» были охвачены огнем. Дополнительно на место вызова были направлены силы и средства близлежащих подразделений.
Причиной распространения пожара на большую площадь явилось позднее сообщение о пожаре.
Принятыми мерами в 06:20 пожар был локализован и в 07:40 ликвидирован. Общая площадь пожара составила 1958 кв.м.
Отмечается, что не допущено распространение огня на близстоящий торговый дом «Халифа», склад одежды и мебельный магазин.
Жертв и пострадавших нет. Для выяснения причины пожара на место были направлены начальник отдела дознания и испытательной пожарной лабаз ДЧС Алматинской области.
В ликвидации пожара были задействованы 34 сотрудника и 11 единиц техники ДЧС Алматинской области, 6 сотрудников 3 единицы техники дорожной патрульной службы, 6 работников и 2 единицы техники бригады скорой медицинской помощи.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу