Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе брифинга в СЦК, отвечая на вопросы журналистов, пишет Caravan.kz
Сегодня ведутся работы по пробивке 2 улиц – это пр. Рыскулова и ул. Саина, до БАКАД. Разрабатывается ПСД по пробивке 3 радиальных дорог к БАКАД, это второй участок пр. Абая, ул. Северное кольцо и ул. Тлендиева. Эти пробивки планируется завершить поэтапно до 2027 года.
По его словам, в целях увеличения пропускной способности существующих въездных магистралей начата разработка ПСД на расширение Кульджинского тракта от пр. Рыскулова до ул. Бухтарминской до шести полос.
Также для снижения транспортной нагрузки внутри города ведутся работы по пробивке ул. Толе би (от ул. Яссауи до границы города), в 2024 году планируется начать пробивки ул. Кажымукана (от пр. Сейфуллина до ул. Жамакаева) и ул. Жубанова (от ул. Момышулы до границы города), разрабатывается ПСД на пробивку ул. Муканова (от пр. Райымбека до ул. Муканова). Работы также планируется завершить до 2027 года.
Ерболат Досаев проинформировал, что по его поручению ведется внедрение автоматизированной системы управления дорожного движения. Она включает в себя оставшиеся светофоры в городе – 498 единиц.
— В сентябре 2021 года мы завершили работы по первому этапу модернизации. В автоматическом режиме работают 93 объекта из 591. Полное завершение работ запланировано до 2025 года. Автоматизированная система позволит увеличить пропускную способность улиц, — резюмировал аким мегаполиса.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника