Впервые сразу три хоккейные сборные Казахстана сыграют в элитном дивизионе ЧМ - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+21 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Впервые сразу три хоккейные сборные Казахстана сыграют в элитном дивизионе ЧМ

Впервые сразу три хоккейные сборные Казахстана сыграют в элитном дивизионе ЧМ

В топ-дивизион чемпионата мира - 2024 поедут юношеская, молодежная и национальная сборные РК.

  • 20 Декабря 2023
  • 281
Иллюстрация Caravan.kz

На днях в Будапеште завершился молодежный чемпионат мира по хоккею в Дивизионе IA, передает Caravan.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию хоккея. Сборная Казахстана выиграла турнир еще до своего заключительного матча.

В первых четырех встречах против команд Венгрии, Франции, Дании и Японии наша «молодежка» одержала четыре победы подряд и заняла безоговорочное первое место в турнирной таблице. В последнем матче подопечные Сергея Старыгина уступили Австрии по буллитам, набрав в итоге 13 очков. Серебро получили французы, бронзу — датчане. Голкипер Владимир Никитин признан лучшим вратарем турнира.

Таким образом, благодаря этой победе Казахстан добился исторического достижения: в 2024 году сразу три сборные — юношеская, молодежная и национальная — выступят в топ-дивизионе чемпионата мира.

«В этом году наши национальные сборные по хоккею с шайбой всех возрастов показали отличные результаты и впервые в истории сыграют в элитном дивизионе чемпионата мира. Из этих показателей национальных сборных можно отметить динамичное развитие хоккея с шайбой в стране в целом. Ребята достойно защитили честь нашей страны на международной арене и доказали, что Казахстан – хоккейная страна. От всей души поздравляю наших ребят с этими яркими победами!

» — сказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Юношеская сборная, также под руководством Сергея Старыгина, в апреле текущего года выиграла чемпионат мира в дивизионе IA и поднялись в элиту. Взрослая мужская сборная виыграла три матча на групповом этапе и сохранила прописку в элите, благодаря чему сыграет в топ-дивизионе уже четвертый год подряд.

Напомним, ранее федерация хоккея показала, в каком виде вернулся с соревнований казахстанский спортсмен.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника