Президент принял акима города Алматы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Ерболат Досаев:
- доложил, что за указанный период краткосрочный экономический индикатор вырос на 13%: поступления в государственный бюджет составили 4,9 трлн тенге с ростом на 34,5%; в ноябре годовая инфляция замедлилась до 10,5%. В целом, по итогам года рост экономики крупнейшего города страны ожидается на уровне 6,5% (2022 г. – 5,0%).
- проинформировал о том, что общий объем инвестиций в основной капитал увеличился на 20%: частные инвестиции увеличились на 30,3% и достигли 1,4 трлн тенге; всего с начала текущего года в экономику города вложено 1,53 трлн тенге.
- сообщил о том, что в Алматы ведется комплексная работа по развитию и экологизации общественного транспорта: в текущем году автобусный парк города обновлен на 1150 экологически чистых автобусов, в том числе 550 единиц приобретены частными перевозчиками; впервые за последние 11 лет начал обновляться троллейбусный парк. На сегодня приобретены 100 троллейбусов, дополнительно с закупом еще 100 единиц в 2024 году парк троллейбусов обновится на 100%.
- представил информацию о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры: в городе построено 25 км новых дорог на 70 улицах, проведен средний ремонт 200 км дорог.
- доложил о работе по модернизации социальной инфраструктуры: в сфере здравоохранения активно внедряется новый Единый стандарт первичной медико-санитарной помощи (ПМСП); в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Алматы начато строительство и проектирование 22 школ на 37,1 тысячи мест.
- проинформировал о том, что с начала года трудоустроено 36,7 тысячи молодых людей категории NEET, из них 82% – на постоянные рабочие места; запущены краткосрочные курсы обучения актуальным профессиям и цифровая платформа вакансий Jobfair365; открыто 8 молодежных комьюнити-центров.
- рассказал о том, что на особом контроле – исполнение поручения Президента по озеленению города: с начала года высажено 276 тысяч деревьев и кустарников, до конца года их количество будет доведено до 320 тысяч; парковые территории Алматы увеличились на 397 га.
Касым-Жомарт Токаев дал поручения по дальнейшей диверсификации экономики мегаполиса и привлечению инвестиций, усилению мер поддержки малого и среднего бизнеса, экологизации общественного транспорта и развитию транспортного каркаса Алматы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана