Она рассказала о статистике по побочным эффектам от прививок от кори, а также привела показатели детской смертности, пишет Caravan.kz
"Цель поста — не пугать, а показать цифры как они есть.
Все чаще слышу в отношении различных инфекций сообщения из серии: «лучше переболеть», «лучше естественный иммунитет», «зато крепче будет». И дико тупо, что эти аргументы используются и в отношении кори. Нет, не лучше. Нет, не будет крепче. Повезет — если перенесет без последствий.
Вообще не понимаю, как родители, у которых есть выбор, выбирают играть в такую вот русскую рулетку со своим ребенком. Есть цифры, есть статистика — она не выбирает. Ей все равно, какой вы хороший и заботливый родитель. Тут просто кому повезет", — так прокомментировала она приведенные данные.
Данные следующие: по детям до 5 лет — 1 из 4 попадет в больницу, 1 из 20 заболеет пневмонией, у 1 из 1000 разовьется отек мозга, что может привести к конвульсиям, глухоте или умственной отсталости, а у одного из 1367 разовьется подострый склерозирующий панэнцефалит (прогрессирующее нейродегенеративное, чаще всего смертельное заболевание центральной нервной системы, вызываемое вирусом кори).
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника