В Актобе оправданному по делу о развращении ребёнка заплатят 66 миллионов тенге в качестве компенсации морального и имущественного ущерба, пишет "Диапазон".
Актюбинец в телефоне своей дочери нашел её фото в обнаженном виде и написал заявление в полицию на мать девочки, с которой был в разводе. На неё и её знакомого завели уголовное дело, обвинили в том, что они фотографировали ребенка обнажённым и совершили развращение малолетней. Суд первой инстанции приговорил мать девочки к девяти годам лишения свободы, а её знакомого – к семи годам.
Коллегия облсуда пересмотрела дела и пришла к выводу, что у обоих осуждённых есть неопровержимое алиби, а значит, они просто физически не могли фотографировать ребёнка в установленное следствием время. В итоге суд обоих оправдал.
Мать девочки взыскала с государства 5 млн тенге за моральный вред: она провела за решёткой больше года за преступление, которого не совершала. А теперь коллегия областного суда вынесла постановление по иску к государству второго оправданного.
Только за моральный ущерб он требовал 30 млн тенге, за имущественный – ещё больше, в эту сумму входит зарплата, которую он должен был получить за тот период, что находился под стражей, а также
оплата услуг и расходы адвокатов, которые его защищали на следствии и в судах.
Коллегия областного суда решила: за моральный ущерб Министерство финансов должно выплатить 7 млн тенге, за имущественный ущерб – 54 млн 186 тысячи тенге, за услуги представителя – ещё 5 млн 430 тысяч тенге.
"Получается, что только по одному делу и только одному истцу за ошибки следствия и суда первой инстанции государство будет выплачивать оправданному 66 млн тенге. И всё это из средств госбюджета, а значит – из денег налогоплательщиков", – резюмирует газета.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Что делать алматинцам, у которых из крана подолгу течет холодная вода вместо горячей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице временно ограничат движение возле мечети Хазрет Султан
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина