Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, с участием прокурора, потерпевшего, его представителя, подсудимой и ее адвокатов в общем порядке, сообщает prosud.kz.
К. обвиняли в том, что она, являясь врачом дерматовенерологом частной клиники в городе Шымкенте, с 24 по 26 апреля 2021 года ненадлежащим образом выполнила свои профессиональные обязанности, что повлекло за собой причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.
Прокурор просил признать подсудимую виновной и освободить ее от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Представитель потерпевшего просила назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Подсудимая и ее адвокаты просили оправдать, в связи с отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения.
Суд признал К. невиновной и оправдал ее в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Проведенными по делу несколькими заключениями судебно-медицинских экспертиз не установлена прямая причинно-следственная связь между неблагоприятным исходом и дефектом оказания медицинской помощи.
В суде также было установлено, что потерпевший К. после 3-дневного амбулаторного лечения у подсудимой К.,
получал лечение у другого врача и в двух больницах города Шымкент, где также имелись дефекты лечения на всех этапах оказания медицинской помощи потерпевшему К.
Эксперты дали оценку степени тяжести здоровья потерпевшего К. без установленной прямой причи нной связи между неблагоприятным исходом и дефектом оказания медицинской помощи врачом дерматовенерологом К.
Также за оправданной К. признали право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.
Приговор суда не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу