Сборник арий казахстанских оперных исполнителей выпущен проектом «Асыл Мура» - Караван
  • $ 456.89
  • 531.36
+24 °C
Алматы
2026 Год
10 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сборник арий казахстанских оперных исполнителей выпущен проектом «Асыл Мура»

Сборник арий казахстанских оперных исполнителей выпущен проектом «Асыл Мура»

В рамках культурологического гуманитарного проекта «Асыл Мура» к 20-летию Независимости Казахстана выпущен трехдисковый сборник оперных арий в исполнении казахстанских мастеров, куда вошли архивные записи 30-х годов.

  • 29 Сентября 2011
  • 1715
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на организаторов проекта.

«Презентованное издание посвящено рождению и эволюции казахстанской оперы, это своеобразная ретроспектива, отражающая три взаимосвязанных процесса. Материал демонстрирует становление оперы как нового для древней казахской культуры европейского жанра, а также развитие казахстанской композиторской школы и историю оперного театра (ГАТОБ им. Абая), запечатленную его репертуаром и именами исполнителей – певцов и дирижеров», — отмечается в сообщении.

В релиз включены фрагменты произведений таких великих авторов, как Е. Брусиловского, Л. Хамиди, М. Тулебаева, С. Мухамеджанова, К. Кужамьярова, А. Жубанова и Г. Жубановой, а также отдельных спектаклей русской и зарубежной классики, ставившихся на сцене ГАТОБ им. Абая. Кроме того, коллекция содержит арии в исполнении казахстанских оперных певцов. На первом диске собраны записи самых первых исполнителей из труппы ГАТОБ и выпускников консерваторий. На 2-м диске представлены записи певцов 70-90-х годов, а 3-й включает записи наиболее ярких представителей  молодого поколения. Особый интерес представляют архивные записи, ценнейшие из которых относятся к 30-м годам.

В целом, как отмечают организаторы, в рамках проекта «Асыл Мура» за более чем 10-летний период из фондов центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписей РК была отреставрирована и перенесена на цифровые носители значительная часть наиболее ценных для истории и культуры фонограмм. Лучшие из них были изданы на 15-ти лазерных CD–альбомах, тиражи которых были переданы в ведущие учреждения культуры и образования республики.

По словам основателя проекта, члена попечительского совета общественного фонда «Агентство UMS» Есетжана Косубаева, это «своеобразный подарок Казахстану к юбилею независимости республики». Менеджер по правительственным и общественным связям компании «Кока-Кола» в странах Центральной Азии и Казахстана Арыстанбек Нурмаханов также отметил значимость такого подарка.

«То, что новая музыкальная коллекция увидела свет в преддверии юбилея независимости, действительно является своеобразным подарком для республики – ведь сохраняя ценности прошлого, мы обогащаем будущее Казахстана», — подчеркнул А.Нурмаханов.

Проект «Асыл Мура» существует с 2001 года. Его основной задачей являются восстановление, цифровая очистка и перенос на современные звуковые носители шедевров музыкального искусства казахского народа. Инициаторами проекта являются министерство культуры РК, агентство «Хабар», компания «Кока-Кола СНГ Сервисез Лтд», АО РТРК «Казахстан» и общественный фонд «Агентство «UMS».  

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы сотрудники МЧС спасли 10 человек при пожаре

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны отказал бизнесмену в отмене покупки ТОО с долгами

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге