Полицейские СКО выявили незаконных трудовых мигрантов на стройке и одном из рынков Петропавловска, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
На одной из Петропавловских строек незаконно использовался труд иностранцев. Полицейские выявили трех граждан Узбекистана, которые осуществляли трудовую деятельность, не имея соответствующего разрешения.
В отношении них собран материал по части 5 статьи 517 Кодекса РК об административных правонарушениях. Еще двух незаконно работающих граждан Узбекистана и Таджикистана стражи порядка выявили на одном из рынков. Недобросовестные работодатели также понесли административную ответственность.
Данные нарушения выявлены в период проведения ОПМ “Правопорядок”, которое стартовало 20 ноября. Цель — укрепление общественной безопасности. Ведутся
проверки строительных площадок, рынков, сельскохозяйственных предприятий, объектов, на которых нередко используется в обход закона труд иностранцев.
В ходе ОПМ за нарушение правил пребывания в РК привлечен 21 иностранец, 11 граждан РК за нарушение приглашенными иностранцами установленных правил пребывания.
Ранее сообщалось о том, что нигерийцев выдворили из Казахстана.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС