Мужчину 1987 года рождения насильно вывезли в охотничий дом, где в течение двух лет угрозами принуждали к трудовому рабству, сообщает Caravan.kz.
По данным МВД, злоумышленники угрожали мужчине расправой, если он попытается сбежать. После освобождения пострадавшему удалось вернуться домой к родственникам.
Полиция расследует это дело по статье о незаконном лишении свободы с целью трудовой эксплуатации.
"Установлено, что мужчину 1987 года рождения насильно вывезли в охотничий дом, находившийся в 60 км от ближайшего населенного пункта, где в течение двух лет принуждали к труду, используя долговую кабалу", – рассказал начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью Канат Нурмагамбетов на брифинге МВД.
Подобный случай произошел и в области Абай. В полицию обратилась женщина по факту исчезновения брата 1973 года рождения.
"Во время проверки информации сотрудниками УБОП были установлены и задержаны двое мужчин, которые путем обмана и изъятия средств связи вывезли потерпевшего из Семея в крестьянское хозяйство, находящееся в 200 км от города, в целях трудовой эксплуатации", – добавил Канат Нурмагамбетов.
Мужчину удерживали в трудовом рабстве почти месяц, принуждая к труду в домашнем хозяйстве. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 128 УК РК "Торговля людьми". Потерпевшего вернули родственникам.
В Западно-Казахстанской области задержали 35-летнюю жительницу Уральска, которая в течение трех месяцев путем обмана вовлекала в занятие проституцией и сводила с клиентами на съемных квартирах несовершеннолетнюю девочку 2006 года рождения.
"Подозреваемая размещала ее данные на интернет-ресурсах с объявлениями об оказании интимных услуг. Весь доход присваивала себе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РК "Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией". Потерпевшая передана родственникам", – заключил он.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов