Казахстанец заявил, что лишение водительских прав за езду в нетрезвом виде является неоправданным и нарушает его право на свободный выбор вида деятельности и профессии, сообщает Сaravan.kz.
В этом случае КС рассматривал ч. 1 ст. 608 КоАП. Заявитель посчитал, что дополнительное взыскание в виде лишения прав несоразмерно по сравнению со случаем, когда у водителя без прав сохраняется возможность получить водительское удостоверение. В статье 608 лишение прав подразумевается первой частью. В шестой части нетрезвому водителю без прав грозит лишь арест на 20 суток, без лишения прав.
По итогам проверки Конституционный суд отметил, что Конституция закрепляет право каждого, кто находится на законных основаниях в стране, на свободное передвижение по территории Казахстана, кроме случаев, оговоренных законом.
Тем не менее осуществление прав и свобод одного не должны нарушать права и свободы других, посягать на конституционный строй и общественную нравственность.
В КС заявили, что закон «О дорожном движении» закрепляет приоритеты жизни и здоровья участников дорожного движения и ответственности государства. По мнению КС, в законе установлены как основные, так и дополнительные меры взыскания.
"Конституционный суд пришел к выводу о том, что дополнительное административное взыскание в виде лишения на определенный срок права на управление транспортным средством
не противоречит Конституции. Лишение указанного права является временным ограничением на уровне закона. За гражданином сохраняется возможность выбора иного рода деятельности и профессии", — отметили в Конституционном суде.
Вместе с тем в КС согласились, что спорная шестая часть статьи 608 не отвечает госполитике по предупреждению езды в нетрезвом виде без прав на управление автомобилем.
Конституционный суд признал ч. 1 ст. 608 КоАП соответствующей Конституции, но рекомендовал правительству улучшить правовое регулирование ответственности за управление авто в состоянии опьянения, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и повысить эффективность профилактики правонарушений.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу