По данным Госуправления финансового регулирования КНР, за минувшие 10 лет финансовые структуры Китая выделили на кредитование проектов в рамках «Пояса и пути» более пяти триллионов юаней (около $690 млрд). При этом подчеркивается, что абсолютное большинство займов – коммерческие, а не правительственные. Это опровергает популярные на Западе утверждения о том, что Китай пытается заманить в долговую ловушку суверенных партнеров по ОПОП.
Увеличение финансирования проектов в рамках ОПОП — лишь одна из многих перечисленных главой китайского государства мер по стимулированию глобальной интеграционной инициативы. По словам Си Цзиньпина, Китай продолжит активно продвигать расширение инфраструктурной взаимосвязанности на пространстве Евразии и за ее пределами.
Председатель КНР подчеркнул, что инфраструктурная взаимосвязанность является одним из китов развития открытой международной экономики. Он подтвердил, что КНР и впредь будет все шире открываться для международной торговли и инвестиций. Так, по прогнозам главы китайского государства, в 2024-2028 годах суммарный объем внешнеторгового товарооборота КНР превысит $32 трлн долларов, трансграничной торговли услугами – $5 трлн.
Подводя итоги развития «Пояса и пути» за минувшее десятилетие, председатель КНР отметил: «Эскиз картины ОПОП уже сделан – мы переходим к тщательному выписыванию ее деталей… инициатива наполняется как практическими проектами, так и институциональными составляющими». Говоря о предстоящем «золотом десятилетии» ОПОП, он подтвердил, что инициатива продолжит развиваться на ее неизменных принципах совместного планирования, совместного строительства и совместного использования. «Здесь не будет места блоковой конфронтации и геополитическим играм, односторонним санкциям, экономическому шантажу и попыткам разъединения», — отметил Си, добавив: еще древний Шелковый путь доказал, что развитие и процветание достигаются «не боевыми конями и длинными копьями – а караванами верблюдов и добром; не военными кораблями, а торговыми судами и дружбой».
Константин Щепин
Обозреватель Русской службы CGTN
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана