Как сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха, вопрос уже вынесли на обсуждение Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Внесли предложение в Мажилис, чтобы систематизировать эту деятельность, чтобы мопеды регистрировались, имели государственные номерные знаки и водительское удостоверение. Поддержат депутаты нас или нет, не знаем. С депутатами обсуждаем, как только поддержат, так сразу повесим (госномер. — Прим.)", — рассказал замминистра в кулуарах правительства.
Он добавил, что ДТП с участием мопедистов — это серьезная проблема, особенно актуальная для Алматы и Астаны.
"Мы посмотрели, сколько нарушается ПДД мопедистами. На сегодня с 1 сентября 5 742 человека привлекли. Из них за наезд на пешехода – 271 случай, повторное нарушение ПДД – 110, привлечено к административной ответственности родителей за управление мопедом детьми, которым не исполнилось 16 лет, – 214, за управление мопедом в нетрезвом состоянии – 20 человек", — добавил Лепеха.
Отметим, в Казахстане большинство ДТП с участием
мопедистов происходят в Алматы. В начале октября начальник полиции Алматы Арыстангани Заппаров заявил о росте числа ДТП с участием самокатов и мопедов в городе. С начала года с участием мопедов зарегистрировано 292 ДТП, вследствие чего 14 человек погибли, тогда как в прошлом году погибло всего два человека.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейский бросился спасать «утопающего» в Астане, но это оказался розыгрыш
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок