Граждане Кыргызстана приняли участие в серии крупных афер в Казахстане, сообщает Caravan.kz со ссылкой Polisia.kz.
“CyberPol” сообщил, что в результате спецоперации иностранные граждане были задержаны полицейскими Алматы. Они являются дропперами, которые отвечали за обналичивание денежных средств.
В одном из ЖК в Алмалинском районе были задержаны трое граждан Кыргызстана. Они прибыли в Казахстан с целью заработка, который оказался преступным. Задержанные рассказали, что со своим работодателем они познакомились через интеренет. Таким же способом получали указания о снятии денежных средств и их дальнейшей отправке с помощью других платежных ресурсов. За даннуюю работу они получали вознаграждение.
Жертвой аферистов стал 75-летний пенсионер. Ему позвонили лежсотрудники банка и сообщили о несанкционированной заявке на кредит, убедили его перевести свои сбережения на “безопасный счет” и похитили эти деньги.
"Задержанные – 1993, 1997 и 2003 годов рождения. По месту их временного проживания изъяты 39 банковских карт, четыре телефона и банковские чеки. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию других лиц, причастных к совершенным ранее преступлениям", – резюмировал Аханов.
Иная информация распространению не подлежит.
Ранее сообщалось о том, что в Астане аферист обещал устроить в вуз за 1,5 миллиона тенге.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника