Они начали поднимать шум в социальных сетях, передает Caravan.kz. Шумиха дошла до режиссера Мурата Есжана, который объяснил, что произошло.
"С утра мне задали много вопросов о том, почему из проката исчез фильм “Міржақып. Оян, қазақ!”. Хотя творческий коллектив, то есть мы, прокатом не занимается, хочу сказать следующее.
Фильм демонстрировался в кинотеатрах две недели, начиная с 21 сентября. Фактически срок его проката закончился в минувшее воскресенье, но по многочисленным просьбам был продлен до 4 октября.
Вообще сделать художественный фильм из шестисерийного сериала и представить его публике на большом экране было непосредственной идеей и предложением телерадиокорпорации «Казахстан».
За это мы можем только благодарить. Поэтому считаю, что искать подоплеку и виноватых после завершения проката не надо.
фильм скоро выйдет в эфир на канале «Казахстан» и онлайн-платформах
", — написал Есжан.Напомним, ранее состоялась презентация короткометражного фильма «Мангурт», снятого при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу