Вандалы разграбили могилы на кладбище в Алматинской области - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вандалы разграбили могилы на кладбище в Алматинской области

Вандалы разграбили могилы на кладбище в Алматинской области

На одном из кладбищ Каскелена в Алматинской области разграбили могилы. Об этом рассказали родственники усопших.

  • 28 Сентября 2023
  • 120
Фото - Caravan.kz

Люди просят местные власти огородить территорию погоста и выставить там охрану. Но в городской администрации заявили, что пока не могут обеспечить безопасность объекта.

Пару дней назад в соцсетях обнародовали видео с западного кладбища Каскелена. Автор ролика, не сдерживая слёз, рассказывает, что неизвестные осквернили могилу близкого человека — вырвали оградку и крест, сообщает телеканал "Алматы".

"Есть, конечно, у нас такие лица, маргиналы, которые спилили оградку некоторых могил, повредили памятники и, скорее всего, с целью наживы сдают на черный металл. Очень жалко, что такая территория осталась бесхозной, что она неохраняемая и неухоженная", — сказала жительница Алматы Светлана Каштан.

Александр Эленшлегер более 20 лет живет в Германии. Однако Казахстан мужчина посещает частенько, чтобы отдать дань усопшим родственникам, захороненным на этом погосте. По словам бывшего казахстанца, состояние кладбища удручает с каждым разом, а заросли перекрывают путь к могилам.

"В 79 году мы хоронили здесь дядю, тут жил один дедушка, жил перед входом на кладбище. Он говорил, где можно захоронить, где есть место, то есть была такая возможность, а теперь никто ни за что не отвечает", — отметил житель Германии Александр Эленшлегер.

Как оказалось, вандалы спилили и украли забор самого кладбища. Теперь же открытый доступ к территории позволяет выносить тяжелый металл и при этом оставаться незамеченными.

Всего в Каскелене 6 кладбищ, 4 — мусульманских и 2 — православных. По словам акима города Аскара Мукашева, на их содержание местные власти ежегодно выделяют по 2 миллиона тенге. Эти средства предусматривают вырубку кустарников, вывоз ТБО и строительного мусора, но не охрану территории.

"На каждое кладбище есть госакт. Ежегодно государством небольшие суммы выделяются, чтобы поддерживать порядок, собрать и вынести мусор, обрезать деревья – этим мы занимаемся. Проблема в том, что на том кладбище, где вы были — оно не действующее. Нет новых захоронений. Из-за этого присматривающего человека там нет. А вот верхняя часть, где есть второе кладбище, там оно действующее — идут захоронения", — объяснил аким Каскелена Аскар Мукашев.

В МВД отмечают, что работы по пресечению вандализма ведутся постоянно, а ответственность за подобные правонарушения усилена.

"За вандализм, то есть осквернение объектов историко-культурного наследия, или иные действия, оскорбляющие общественную нравственность, предусмотрен штраф от 50 до 100 МРП, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, или арест на срок до 40 суток", — сообщил старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Алмасхан Садыханов.

Родственники усопших считают, что для решения проблемы нужно восстановить ограждение кладбища и усилить контроль за пунктами приема цветного металла.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта