Люди просят местные власти огородить территорию погоста и выставить там охрану. Но в городской администрации заявили, что пока не могут обеспечить безопасность объекта.
Пару дней назад в соцсетях обнародовали видео с западного кладбища Каскелена. Автор ролика, не сдерживая слёз, рассказывает, что неизвестные осквернили могилу близкого человека — вырвали оградку и крест, сообщает телеканал "Алматы".
"Есть, конечно, у нас такие лица, маргиналы, которые спилили оградку некоторых могил, повредили памятники и, скорее всего, с целью наживы сдают на черный металл. Очень жалко, что такая территория осталась бесхозной, что она неохраняемая и неухоженная", — сказала жительница Алматы Светлана Каштан.
Александр Эленшлегер более 20 лет живет в Германии. Однако Казахстан мужчина посещает частенько, чтобы отдать дань усопшим родственникам, захороненным на этом погосте. По словам бывшего казахстанца, состояние кладбища удручает с каждым разом, а заросли перекрывают путь к могилам.
"В 79 году мы хоронили здесь дядю, тут жил один дедушка, жил перед входом на кладбище. Он говорил, где можно захоронить, где есть место, то есть была такая возможность, а теперь никто ни за что не отвечает", — отметил житель Германии Александр Эленшлегер.
Как оказалось, вандалы спилили и украли забор самого кладбища. Теперь же открытый доступ к территории позволяет выносить тяжелый металл и при этом оставаться незамеченными.
Всего в Каскелене 6 кладбищ, 4 — мусульманских и 2 — православных. По словам акима города Аскара Мукашева, на их содержание местные власти ежегодно выделяют по 2 миллиона тенге. Эти средства предусматривают вырубку кустарников, вывоз ТБО и строительного мусора, но не охрану территории.
"На каждое кладбище есть госакт. Ежегодно государством небольшие суммы выделяются, чтобы поддерживать порядок, собрать и вынести мусор, обрезать деревья – этим мы занимаемся. Проблема в том, что на том кладбище, где вы были — оно не действующее. Нет новых захоронений. Из-за этого присматривающего человека там нет. А вот верхняя часть, где есть второе кладбище, там оно действующее — идут захоронения", — объяснил аким Каскелена Аскар Мукашев.
В МВД отмечают, что работы по пресечению вандализма ведутся постоянно, а ответственность за подобные правонарушения усилена.
"За вандализм, то есть осквернение объектов историко-культурного наследия, или иные действия, оскорбляющие общественную нравственность, предусмотрен штраф от 50 до 100 МРП, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, или арест на срок до 40 суток", — сообщил старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Алмасхан Садыханов.
Родственники усопших считают, что для решения проблемы нужно восстановить ограждение кладбища и усилить контроль за пунктами приема цветного металла.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС