В Байконыре запретили запускать дроны без разрешения: чего боятся власти города - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Байконыре запретили запускать дроны без разрешения: чего боятся власти города

В Байконыре запретили запускать дроны без разрешения: чего боятся власти города

Появилось новое постановление.

  • 21 Сентября 2023
  • 16388
Иллюстрация Caravan.kz

Местное управление безопасности и режима распространило для населения сообщение «Об ограничении использования беспилотных воздушных судов на территории города Байконура», передает медиапортал Сaravan.kz.

«Постановлением главы администрации города введены ограничения на использование беспилотных воздушных судов с максимальной взлётной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов в пределах границ города Байконыра, — говорится в нем. — Полёты БВС в пределах границ города Байконыра разрешается производить исключительно после согласования заявки на производство полётов с УМВД России на комплексе «Байконур» и администрацией города».

То есть даже если ты планируешь поснимать, скажем, свадьбу с самого мелкого квадрокоптера, тебе нужно обратиться в полицию или местную администрацию за неделю до мероприятия. При этом и тот уполномоченный орган и другой имеют право отказать в удовлетворении заявления на разрешение.

И главное в сообщении:

«В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несогласованное совершение полётов БВС влечет за собой административную и уголовную ответственности».

А дело в том, что казахстанский город Байконыр находится под юрисдикцией Российской Федерации в связи с договором аренды, а в России еще с 19 марта 2022 года, согласно постановлению правительства, есть требование ставить на учет в Росавиации даже легкие беспилотники массой от 150 граммов. И те, кто купил дроны задолго до этой даты, обязаны были поставить их на учет сразу после публикации документа.

Война и деньги. Как живет Байконыр в условиях аренды РФ, пока Россия воюет с Украиной

Запускать дроны без разрешения на территории РФ теперь никому нельзя. Иначе виновному грозит штраф от 50 000 рублей и выше. И это относится к любому виду съемок. Исключения предусмотрены лишь для госорганов и спасательных операций.

В Казахстане же, согласно существующему законодательству, разрешение на эксплуатацию дронов массой менее 250 граммов вообще не требуется. Никакой специальный документ не нужен, если съёмку им планируется проводить в развлекательных целях и вдали от густонаселённого района. При этом дрон запрещается поднимать выше 50 метров.

Для беспилотников с более высокой массой действуют уже другие правила.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника