В Мажилисе высказались о предложении сократить количество часов русского языка в казахстанских школах - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мажилисе высказались о предложении сократить количество часов русского языка в казахстанских школах

В Мажилисе высказались о предложении сократить количество часов русского языка в казахстанских школах

О сокращении часов до этого высказался Ринат Заитов.

  • 13 Сентября 2023
  • 256
Фото - Caravan.kz

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал предложение другого депутата о преподавании русского языка, передает Сaravan.kz.

Ранее депутат Ринат Заитов заявил, что в казахстанских школах требуется сократить часов преподавания русского языка. Ерлан Кошанов призвал не смотреть на проблему с такого ракурса. 

"В Мажилисе собрались депутаты с разными мнениями. Они высказывают свое мнение, мы не можем им запретить. Запретить русский язык или развивать государственный язык? Если мы как народ Казахстана будем знать много языков, наши дети, наши потомки и мы сами будем на ступень выше жителей других стран", — высказался депутат.

Также он заявил, что приоритет отдается государственному языку, но при этом нет никаких препятствий для изучения других языков.

"Мы не должны решать проблему государственного языка за счет сокращения преподавания других языков. Нам нужно все развивать", считает Ерлан Кошанов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС