В ее убийстве подозревается житель небольшого города Каражал в области Улытау, передает Caravan.kz со ссылкой на "Патриот". Обстоятельства гибели описали родственники погибшей.
По их словам, Арайлым 2 месяца жила в Каражале вместе с мужчиной и даже планировала выйти за него замуж, но отношения начали портиться. Мужчина стал регулярно бить Арайлым и забрал ее телефон, чтобы она не могла сообщить об этом семье, однако она позвонила родителям, попросив забрать ее обратно в Каркаралинск. Мать и брат девушки приехали за ней, за рулем был друг брата Арайлым.
"Мы с дочерью поговорили наедине. Она сообщила, что будущий муж сказал ей: «Если хочешь уехать от меня, то уедет твой труп, а если приедет твоя мать, то уедут два трупа — твой и твоей матери». Я была в шоке от агрессии и неадекватности зятя", — вспоминает женщина.
После скандала в доме родителей жениха, когда тот, будучи в состоянии алкогольного опьянения, чуть не подрался с собственным отцом, девушка все же смогла уехать. Однако жених сел за руль своего автомобиля и догнал их на трассе Каражал — Караганда, где остановил и разбил им окна в машине железной трубой.
Водитель машины, в которой находилась девушка, развернулся и поехал в полицейское отделение Каражала. Однако пьяный нападавший не отставал, он неоднократно врезался в задний бампер и левое крыло ехавшего впереди автомобиля.
"Он имел цель именно сбросить машину в кювет, потому что при столкновении он не отъезжал в сторону, а наоборот, продолжал крутить руль своего авто так, чтобы наша машина съехала в кювет",
— рассказали родственники погибшей.
В результате автомобиль перевернулся. Арайлым погибла, ее мать, брат и два его друга получили травмы.
"Шестого сентября мы поместили сожителя погибшей в изолятор временного содержания. Мы ждали выводов лакокрасочной экспертизы, чтобы чётко знать — по какой причине автомобиль слетел с проезжей части. Сейчас на руках у следователя есть выводы экспертов о том, что было механическое воздействие автомобиля подозреваемого на бампер и левое крыло машины потерпевших. Его водворили в изолятор. Также следователь изменил квалификацию со статьи 345 "Нарушение правил дорожного движения…" на "Убийство" девушки по статье 99 и "Покушение на убийство" троих потерпевших по статье 24-99 УК. Я беру ход расследования этого дела на личный контроль", — сообщил по данному факту начальник департамента полиции области Улытау Каиркен Алиев.
Напомним, ранее казахстанец избил и зарезал соседа за то, что тот заставлял его пить водку.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы