Согласно выборочному исследованию, проведенному в апреле-мае текущего года Бюро нацстатистики АСПиР РК, 55 % респондентов полностью доверяют органам судебной системы, в то время как 31 % опрошенных проявляет к ним частичное доверие, передает Caravan.kz.
Тем временем 3,7 % респондентов скорее не доверяют этим органам, а 4 % выразили полное недоверие. Сложность с ответом была отмечена у 6,1 % опрошенных.
Наиболее часто указываемыми причинами недоверия к органам судебной системы являются их предполагаемая коррупция (27,9 %) и зависимость от исполнительной власти и правоохранительных органов (27,4 %). Каждый пятый опрошенный, не имеющий опыта общения с судебной системой, не доверяет ей, в то время как 18,7 % из тех, кто ранее имел дело с этими органами, остались не удовлетворены результатом.
Интересно, что 16,4 % опрошенных испытывают страх по отношению к судебной системе Казахстана, а низкий профессионализм судей отмечен 15,5 %. Однако также каждый десятый респондент, не готовый доверять органам судебной системы, усматривает причину недоверия в информации, полученной из СМИ.
По результатам исследования уровня экономической свободы, ежегодно проводимого Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation, у Казахстана среди 12 компонентов, благодаря которым складывается индекс, самые низкие показатели были именно по эффективности юридической системы: всего 34 балла из 100.
Среди регионов РК доля респондентов, отметивших, что скорее не доверяют органам судебной системы, чем доверяют, значительно варьируется: от 0,3 % в Жетысуской до 16,3 % в Мангистауской области. Значительная доля тех, кто скорее не доверяет этим органам, также отмечена в Западно-Казахстанской области (15,2 %) и Астане (11,1 %).
Картина полного недоверия органам судебной системы складывается следующая: среди регионов РК самые серьёзные показатели зафиксированы в Западно-Казахстанской области, где доля таких респондентов составила сразу 22,6 %. Следом идут Астана (9,3 %) и Мангистауская область (7,7 %).
Наибольшая доля респондентов, отметивших как одну из причин недоверия к органам судебной системы то, что считают их коррумпированными, среди регионов РК зафиксирована в Кызылординской области: сразу 71,1 %. Следом идут Астана (46,2 %) и Карагандинская область (42,3 %). Наименьшие показатели в этой категории отмечаются в Мангистауской и Туркестанской областях: 4,2 % и 8,5 % соответственно.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов