Мошенники похитили более 100 миллионов тенге со счетов казахстанцев - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+14 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мошенники похитили более 100 миллионов тенге со счетов казахстанцев

Мошенники похитили более 100 миллионов тенге со счетов казахстанцев

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания.

  • 17 Августа 2023
  • 58
Иллюстрация Caravan.kz

Акмолинские полицейские задержали дроппера, обналичившего похищенные денежные средства, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По предварительной информации подозреваемый совершил аферы практически во всех регионах страны более 25 раз. Сумма ущерба составила 104 миллиона тенге.

"На мошенническую схему в июле этого года попал и житель Кокшетау. В течение двух дней на телефон заявителя через WhatsApp поступали звонки от неизвестных абонентских номеров. Мошенники, представляясь сотрудниками банка, первоначально узнали информацию об имеющихся банковских счетах, а затем всячески убеждали 64-летнего акмолинца, что их пытаются взломать. Таким образом преступники получили необходимые сведения для совершения незаконных банковских операций.

На следующий день заявителю поступило уведомление о блокировании его банковского счета, а при проверке мобильного приложения, акмолинец узнал что с депозитного и карточного счета в банке снято более 11,8 млн тенге, еще 435 тысяч тенге бесследно исчезли со счета другого банка.", — говорится в сообщении. 

По словам потерпевшего никаких сообщений, кодов или личных сведений он мошенникам не передавал и не следовал их инструкциям.

В Жетысае пьяный мужчина ограбил пенсионерку

Киберполицейским удалось установить личность и местонахождение владельца одного из счетов, на который были переведены похищенные миллионы. Ими был задержан 24-летний дроппер в областном центре Западно-Казахстанской области.

Отмечается, что мужчина специально приехал в Казахстан из России, чтобы обналичивать и переводить похищенные деньги другим членам преступной сети.

В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 УК РК. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок