В 2020 году был разработан проект реконструкции взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала. Вскоре было выделено 5 млрд тенге. И вот теперь масштабный ремонт воздушной гавани завершен. Реконструирована и продлена взлетно-посадочная полоса. Сейчас ее длина составляет 2100 метров. Также построены две полосы управления, перрон, наблюдательная башня, система очистки воды и автозаправка. Реконструирована рулежная дорожка. Установлено новое светосигнальное оборудование и ограждение по всему периметру аэропорта.
«После реконструкции появилась возможность обслуживать воздушные суда западного типа. Это Fokker 50, Bombardier CRJ-200, Bombardier Q400, Embraer EMB 120ER. Таким образом, после модернизации в аэропорту села Урджар были созданы условия, для того чтобы принимать самолеты не только малой авиации, но и крупные авиалайнеры», — пояснили в акимате области Абай.
Теперь прилететь на побережье Алаколя можно из разных городов. На время туристического сезона организованы авиарейсы авиакомпанией «Южное небо» из Алматы и Семея, а «QAZAQ AIR» – из Астаны. Цены на билеты снижены, благодаря тому, что затраты авиакомпаний субсидируются из местного бюджета.
Область Абай
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Балкон горел в многоэтажном доме в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок