На Казахстан идут нападки из России, но никто не дает отпор – казахский публицист - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Казахстан идут нападки из России, но никто не дает отпор – казахский публицист

На Казахстан идут нападки из России, но никто не дает отпор – казахский публицист

Мырзан Кенжебай – литератор, акын (поэт), работал во многих печатных изданиях и журналах, включая оппозиционные.

  • 13 Июля 2023
  • 459
Иллюстрация Caravan.kz

Но, как отмечает turanpress.kz, кажется, что главная его ипостась – это публицистика, причем гражданско-политическая. В этом смысле он один из самых плодовитых и активных, острых и всегда критически настроенных к текущей действительности. И его перо не ржавеет – тем временем уроженцу Кызылординской области в этом году стукнет ни много ни мало 76 лет.

Вот и на этот раз старейший публицист Кенжебай тряхнул стариной в старейшем казахскоязычном издании «Қазақ Әдебиеті», написав материал под названием: «Мақтаншақтық жаңғырта ма, құлдырата ма?» – «Хвастовство (Гордыня) возвышает или приводит к крушению?».

В своей статье автор сетует на то, что на протяжении независимости, суверенного развития в Казахстане обнародовались масса программ и планов: «100 қадам» («100 шагов), «100 жаңа есім» («100 новых имен»), устремленных в будущее и так далее.

«Соответственно, выделялись огромные суммы на пропаганду и разъяснения такого рода программ, различным деятелям выписывались жирные командировочные, они сладко кушали, весело ездили по городам и весям Казахстана и т.д. и т.п. Говорили о введении латинской графики, о «трехъязычии», о внедрении английского языка – а казахский, свой родной язык между тем шагает слабо… Одним словом, результат, выхлопы от самих билбордов, программ, продвижения их в массы и прочее оказались отнюдь не на высоте, а очерченных планов страна, общество, население так и не достигли. 

Сегодня что-то чиновник вякнет — тут как тут найдутся деятели, которые готовы точно так же своей отработанной «ура-активностью» гнать новые лозунги якобы в народ, якобы в общество… Между тем за прошедшие годы так и не вырастилось, не воспиталось новое поколение казахов, по-настоящему патриотически настроенных, умеющих отделять ложные цели от настоящих, желающих избавиться от былых ошибок, от очковтирательства. На Казахстан идут нападки из России, никто настоящий идеологический (политический) отпор не дает, да и не умеет. Все продолжается праздное настроение", — говорится в обзоре на статью Кенжебая, опубликованном turanpress.kz.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника