Мужчина с ножом кидался на прохожих в центре Уральска - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчина с ножом кидался на прохожих в центре Уральска

Мужчина с ножом кидался на прохожих в центре Уральска

Полицейские задержали 22-летнего мужчину

  • 11 Июля 2023
  • 59
Иллюстрация Caravan.kz

В редакцию «МГ» обратился 31-летний Аскар Жаншиев. Десятого июля ему пришлось обезвредить мужчину в центре города, который разгуливал с ножом в руках в одних трусах. В ту ночь Аскар занимался частным извозом.

— В три часа ночи я ехал по проспекту Назарбаева и увидел, что недалеко от остановки «ЗКУ» люди бежали в разные стороны. Виной этой «картины» был неизвестный человек в одних трусах и с кухонным ножом в руке. Он кидался, кричал. Я заметил его неадекватное поведение, решил обезвредить. Действовал как можно быстрее, чтобы никто не пострадал от него. Развернувшись на авто через двойную сплошную линию, вышел из машины и крикнул ему: «Выкинь нож, что ты делаешь?» Он направился ко мне с матом. Я применил газовый баллончик, это его хоть как-то остановило, и он начал отступать. Тут я побежал и сел в машину, поехал в его сторону. Когда понял, в какой дом он спрятался, дождался полицейских, которых вызвали очевидцы, указал им, где он находится, — рассказал мужчина.

Теперь Аскару грозит лишение прав за пересечение двойной сплошной полосы и применение газового баллончика. Мужчина вынужден сомневаться, правильно ли он поступил.

— В тот момент я не думал, как мне развернуться. Пытался быть максимально эффективным и делал всё, чтобы он не забрал жизни у людей. Меня держали в Абайском с половины четвёртого до шести утра, будто я преступник. В такие моменты задумываешься, стоит ли останавливаться и что-то делать, — отметил он.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО подтвердили, что вызов полицейским по данному инциденту поступал.

— Полицейские задержали 22-летнего мужчину. В отношении него составлен административный протокол, предусмотренный статьёй 434 КоАП РК «Мелкое хулиганство». Материал направлен в специализированный административный суд Уральска, где дадут юридическую оценку действиям мужчины, привлекаемого к административной ответственности, — пояснили в ведомстве.

Санкция этой статьи предусматривает наказание до 15 суток ареста.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Главной мечети страны дали новое название

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства