Вейпы весом 155,8 тонны стоимостью 6,1 млрд тенге изъяли таможенники посту "Алаколь" на границе с Китаем, сообщает Caravan.kz.
Работники таможенного поста "Алаколь" ДГД по области Жетысу совместно с сотрудниками Департамента экономических расследований по области Жетысу пресекли факт незаконного ввоза одноразовых электронных сигарет, жидкостей к электронным сигаретам и аксессуаров к электронным сигаретам.
Основанием для задержания товаров и транспортных средств явилось непредоставление документов и недекларирование товаров при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС.
В области Жетысу изъяли 10 тысяч пачек нелегальных сигарет на 7 миллионов тенге
С 1 по 6 марта 2023 года на таможенный пост "Алаколь" ДГД по области Жетысу прибыли 8 автотранспортных средств из Китая.
"Перевозчик своевременно не уведомил таможенный орган о прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС и не представил документы на товар. За данные нарушения перевозчик привлечен к административной ответственности." — говорится в сообщении.
Отмечается, что при проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств были обнаружены – электронные сигареты (вейпы) общим весом 155,8 тонны.
Согласно заключению специалистов общая стоимость товара составила 6,1 миллиарда тенге, предполагаемая сумма таможенных платежей и налогов составляет 1,9 миллиарда тенге.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС