Ученые из Красноярска создали микросферы из образующейся при сжигании угля золы. Они доставляют к раковой опухоли в печени радиоактивный изотоп лютеция, сообщает Ferra.
Исследователи из Института химии и химической технологии Красноярского научного центра СО РАН разработали микросферы из летучих зол, которые могут применяться в радиационной терапии рака печени.
В настоящее время все более популярна доставка излучающих радиацию нуклидов с помощью введения микросфер, содержащих препарат, в сосуды, питающие опухоль. Однако применяемые сейчас микросферы на основе иттрия-90 имеют высокую стоимость.
Красноярские ученые получили из образующихся при сжигании угля летучих зол алюмосиликатные микросферы с изотопом лютеция-176. Их низкая токсичность и цена делает возможным применение в биохимии и медицине. Эти материалы можно будет использовать в качестве предшественника микроисточника бета-излучения для проведения брахитерапии — лечения рака печени за счет радиоактивного облучения.
Для включения лютеция-176 в материал исследователи предложили оригинальную методику, при которой тот концентрируется за счет ионного обмена, а затем под воздействием температуры внедряется в микросферы. Радиоактивными последние становятся после облучения в ядерном реакторе непосредственно перед проведением радиотерапии.
Для оценки токсичности материала специалисты в ходе ряда экспериментов определили скорость выщелачивания лютеция в имитирующем состав крови растворе хлорида натрия. Скорость выхода лютеция из микросфер была низкой, что говорит о безопасности полученных материалов для использования в медицине.
Изотоп располагается в глубоких слоях оболочки микросфер, и, соответственно, отсутствует его прямой контакт с живыми тканями, объясняет одна из исследователей, научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН Екатерина Кутихина.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу