Казахстан победил Северную Ирландию со счетом 1:0 в выездном матче. Единственный гол забил Абат Аймбетов.
Российский портал «Чемпионат» назвал победу казахстанцев очередным подвигом.
«Сборная Казахстана продолжает творить историю! Команда Магомеда Адиева обыграла в гостях Северную Ирландию. У казахстанцев, действительно, неплохие шансы отобраться на чемпионат Европы 2024 года!
Матч на стадионе «Уиндзор Парк» в Белфасте проходил без преимущества одной из команд. Игра логично шла к ничьей. Но у форварда сборной Казахстана Абата Аймбетова были свои мысли на этот счёт. Он появился на поле лишь на 81-й минуте. А уже через семь подхватил мяч на своей половине, пробежал с ним около 60 метров, попутно обыграв трёх соперников. Аймбетов вышел один на один и отправил мяч в ворота Бэйли Пикок-Фаррела. 1:0 – и сборная Казахстана увозит три очка», — пишет сайт.
«Мы замахнулись на нечто большее». Адиев дал напутствие сборной Казахстана
Успех нашей команды портал связал с появлением нового главного тренера Магомеда Адиева.
«Многое изменилось в 2022 году, когда сборную страны возглавил Магомед Адиев. Ранее 45-летний россиянин работал в карагандинском «Шахтёре», а затем ему доверили главную национальную команду. Казахстан под его руководством неожиданно выиграл группу в рамках дивизиона С в Лиге наций. Казахстанцы оказались выше Азербайджана, Словакии и Беларуси. Крутой результат! Следующий розыгрыш Лиги наций сборная Казахстана начнёт в дивизионе В, где встретится с более серьёзными командами. Однако на успехи национального футбола повлиял не только Адиев, но и сами футболисты. Чемпионат Казахстана растёт, а вместе с ним прогрессируют и игроки, регулярно участвуя в еврокубках. Есть в сборной и несколько легионеров, главные – Нуралы Алип («Зенит»), Бактиёр Зайнутдинов (ЦСКА), Ян Вороговский («Моленбек», Бельгия) и Марат Быстров («Ахмат»).
Очевидно, прогрессу футбола в стране поспособствовал переход в Европу».
Абат Аймбетов посвятил свой победный гол Северной Ирландии пострадавшим в Абайской области
Российский «Спорт-Экспресс» также поражен результатом Казахстана:
«Казахстану непросто пришлось в Северной Ирландии, однако в сложных ситуациях команда Магомеда Адиева выстояла. А потом на поле вышел Аймбетов и устроил маленькое волшебство. Подхватив мяч на своей половине поля, он рванул вперед, прошел нескольких защитников и не оставил шансов вратарю. Благодаря этому эффектному соло казахстанцы лишь по дополнительным показателям уступают Финляндии.
Ну а Дания, у которой шестой гол в четырех турах забил лучший снайпер отборочного турнира Хейлунн, отстала после ничьей со Словенией. Причем сетовать на невезение могут обе команды. Дело в том, что сначала попаданием в штангу отметился Эриксен, после чего уже датские ворота после атаки Млакара спасла перекладина».
Российский портал «Футбол на куличках» также восхищен победой Казахстана:
«Сборная Казахстана пока является главным открытием отборочного турнира чемпионата Европы-2024. Дружина Магомеда Адиева одержала уже третью победу кряду и всерьёз заявила о своих претензиях на первое-второе место в группе Н. В Белфасте казахам ожидаемо пришлось непросто. Сборной Северной Ирландии после двух поражений подряд требовалась только победа. И периодически британцы ощутимо поддавливали. Однако оборона гостей действовала надёжно. До перерыва соперники ни разу не пробили в створ ворот, однако при этом создали по два голевых момента. У хозяев точности не хватило Крейгу Кэткарту и Джорджу Сэвиллу, а у гостей – Максиму Самородову и Бактиёру Зайнутдинову. После перерыва инициатива переходила от одной команды к другой, но ближе к концу встречи «ястребы» стали глубоко садиться в оборону. И на 77-й минуте британцы вполне могли вырвать победу. Вышедший на замену Конор Макменамин пробил практически в «девятку», но Игорь Шацкий выручил свою команду. А у сборной Казахстана джокер сыграл. На исходе основного времени Абат Аймбетов совершил рейд со своей половины поля, оставил не у дел всю оборону североирландцев и хладнокровно реализовал выход с голкипером один на один. Обескураженные хозяева уже ничего не успели придумать в атаке. Сборная Казахстана в июне набрала максимум очков в отборочном цикле, однако с первой строчки спустилась на вторую – у Финляндии лучше разница мячей. Интересно, что в последний раз «ястребы» выигрывали три раза кряду в далёком 2000 году. Ну а сборной Северной Ирландии будет теперь очень тяжело побороться за выход на Евро-2024».
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС